МАГИЯ ЕДИНА

МАГИЯ ЕДИНА
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Набор на базовые курсы в 2017 году

Автор Тема: Бытийная масса  (Прочитано 8831 раз)

Ыллымах

• Ветеран
  • Поправить себе карму 207
Re: Бытийная масса
« Ответ #30 : 28 Мая 2017, 09:54:34 »
У меня вопрос про отшельников. Речь не о случайно оказавшихся вне социума людях, а о сознательном уходе от социума.

1. Как меняется их бытийная масса? Обнуляется или растет?
2. Мотивация ухода от социума влияет на рост/обнуление БМ?
3. Может за внешней мотивацией стоять иная причина? Какая?
4. Отрыв от социума на много лет, но с последующим возвратом к нему,  как сказывается на БМ?

Примеры перед глазами:
- монахи, ушедшие в монастырь не как в новый социум, а в вид самоизоляции, то есть они и с монахами не общаются, затворники.
- ведьма, которую выгнали из ряда поселений, в итоге она сама построила себе избу на болоте, где жила до скончания дней
- альпенист - бывший алкоголик, начавший путешествовать ради интереса, и осознавший свое полное нежелание возвращаться обратно к людям /перелом в 33 года произошел/
- ребенок, который с детства мечтал о жизни вне социума, и после отработки *обязательных* эгрегориальных программ /детсад, школа, армия, ВУЗ/, ушедший жить в тундру

Зебрева Наталия

• Преподаватели
  • Пользователь
  • Поправить себе карму 71
« Ответ #31 : 03 Июня 2017, 00:31:30 »
      Нет ответов однозначных и универсальных для всех примеров.
Монахи идут в эгрегоре религии, это как условие, как испытание для чего-то в последующем. Выдержит, останется стойким к внутренним бесам - пойдет дальше. Кому нужна его жертва, тот бытийку ему добавит, но в рамках религиозного эгрегора.

Люди, которые уходят от социума осознанно. Они тоже не равны друг другу и на них нет универсальных ответов. Можно сказать,  что они не желают нарабатывать инструменты взаимодействия с социальным миром, не идут навстречу трудностям такого рода. Вопрос: что есть причина? Слабость, принижение своей точки сборки до уровня выжить. Такое имеет место быть. Не нарабатывают новый опыт, а соответсвенно добровольно отказываются от уже, возможно, наработанного. Соответсвенно минус и остановка.

Люди, которые поняли ущербность системы, которые не видят развития себя в этой системе. Для них все готово и выложено, все системно и понятно, все в рамках. Они уходят не от слабости, а по природе своей, по зову. Уходят в лес, тайгу, тундру... Потому что там есть то, чего не хватает им в социальном мире. Там есть то, что они доберут в себя, усложнят себя. 

Но мы живем в то время, когда урбанизация шагает семимильными шагами. Нет места планете, где можно скрыться от всевидящего ока. Все обмерено, посчитано, распределено и поделено. И без паспорта и номеров соцслужбы границу не пересечешь. Соответственно, хочешь или нет, а взаимодействие с социумом и системой есть. И в этом мире есть своя иерархия, общество многослойно. Такие условия игры. Не принимать их, не наработать новых алгоритмов. Важно понимать кто ты, где ты, куда идешь, а главное, зачем тебе это надо! Тогда и будет понимание усложняешься или регрессируешь.

Все индивидуально. Вопрос среды и территории для победы и выживания остается открытым для каждого.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2017, 00:35:33 от Зебрева Наталия »

Ekaterina

• Новичок
  • *
  • Поправить себе карму 0
« Ответ #32 : 22 Июня 2017, 07:52:44 »
Если я правильно поняла, бытийная масса вырабатывается исключительно в результате взаимодействия с социумом? То есть, благодаря переживанию определенного опыта, связанного с действиями и эмоциями окружающих людей, и взаимодействия с государством и эгрегорами? А иной опыт - книги, медитации, различные практики, религиозные и магические обряды, - не повышают БМ? И, сократив свой вклад в жизнь общества, в государственные и прочие эгрегоры, начав жить своими интересами и интересами наиболее близких душе эгрегоров, человек теряет БМ?

Лёха

• Постоялец
  • Поправить себе карму 72
« Ответ #33 : 22 Июня 2017, 13:45:36 »
Не правильно поняла, когда всяких социальных пирогов наешься под завязку, а главное будешь реагировать на эту "еду" должным образом, тогда дадут возможность вкусить свободу, т.е некоторые, я подчеркиваю некоторые возможности пожить вдали от социума, чтобы разобраться со своим внутренним миром, но поверь, работа не стоновится от этого проще, короче, пахать и пахать, а место жительство реально значения не имеет.

Grase

• Старожил
  • Поправить себе карму 73
« Ответ #34 : 22 Июня 2017, 15:50:17 »
БМ даже во сне можно наработать при желании))
Главное, чтобы что-то происходило. Опыт в любом смысле наращивает БМ.
Сократив свой вклад в свое развитие, человек себя обкрадывает.
А уж как он развивается - сам или через эгрегоры и социум, все равно.
Так-то оно, конечно, проще - получить БМ в социуме. Вляпаться как следует куда-нибудь, и вот он - живой опыт)) А уж с помощью эгрегора тем более. Он тебя и сам проведет, куда надо, где нужный ему опыт лежит бесхозный.)
Но как я поняла, самая ценная БМ - именно наработанная самостоятельно, ибо ее никто не отнимет. Если не отдашь, конечно.

Axel

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 7
« Ответ #35 : 22 Июня 2017, 17:25:10 »
Взял информацию, заправил энергией, и прожил как следует, со всей дури.
Вот тебе и опыт, увеличивающий БМ. Сам или с помощью других, не важно. Особенно когда это понимаешь  ;D

Lalunoa

• Новичок
  • *
  • Поправить себе карму 0
« Ответ #36 : 01 Июля 2017, 17:38:12 »
Несколько дней назад, возникла ситуация, после которой я призадумалась на тему кармы и опыта и как правильно оценить какой идет в "+", а какой в "-". Прочитав данную тему, многое стало ясно.
Я проводила диагностику причин проблем у клиента методом радиэстезии по некоторым таблицам и схемам взятых из книг по "многомерной медицине" по одной из которых можно определить, каковы будут последствия для работающего оператора. Такое понятие как увеличение или уменьшение кармических задач - дело ясное, а вот  с "утяжелением  кармы", как раз возник вопрос: может ли это означать "прирост БМ" (новый опыт)?
Учитывая, что автор методики и книг, работала в православной традиции, то явно смысл она вложила отрицательный в это понятие (по самому методу ММ я не  работаю, но некоторые из таблиц очень удобно использовать). Интересует как есть в действительности.

Korvasan

• Новичок
  • *
  • Поправить себе карму 0
« Ответ #37 : 03 Сентября 2017, 05:44:06 »
Интересная тема по БМ.
У меня память хорошая -я помню момент рождения даже да того момента, как открыл глаза -видел все что происходило в роддоме, как он выглядел, как был одет персонал, кто это были -лица их помню. Могу "промотать" каждый день своей жизни, что делал, что чувствовал, что понимал чего боялся или радовался.
Но я все это воспринимаю как со стороны, такое странное чувство вроде на сцене я- который весь в жизненном процессе, но в то же время я спокоен и ощущаю сочувствие что ли к себе же.
И вот это ощущение порождает во мне желание по ярче зажечь огни ;D в своей жизни, что бы было что вспоминать ;D ;D ;D
И действительно чувствую себя прямо сборщиком ощущений жизни, меня не нужно заставлять - я сам первый готов поучаствовать в любом жизненном мероприятии и при этом у меня стойкое ощущение, что наслаждение и трудности это две стороны одной медали, что настоящее наслаждение происходит только после серьезных трудностей.
Поэтому я одинаково позитивно воспринимаю, что "трудности", что наоборот  этапы "наслаждений", мне оба варианта дают силы.
Построил дом -вау класс я это сделал, на следующий день сгорел дом -вау как горел, теперь построю новый идей ведь масса.
Получается вечная петля ;D ;D сам строю сам ломаю ;D ;D и получаю удовольствие настоящее. Если был бы каким нибудь демеургом, то, наверное, мой мир постоянно изменялся, то медленно то быстро, то рос, то разрушался в разных вариантах.
Теперь я понимаю почему у меня такое стремление ;D
Да и вообще, я второй раз вижу систему знаний, которая былы бы так структурирована, не имела противоречий, эти знания были бы так глубоки, и самое главное, были  практическими и в точности попадали в мои же представления.
Буквально прочитал книгу "Цели и ценности" и у меня пазл сложился, то о чем догадывался, там черным по белому написано.
В общем большой респект Ксении!