МАГИЯ ЕДИНА

МАГИЯ ЕДИНА
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Вниманию форумчан и учеников Школы. Открыт новый набор на курс ОТМ. Правила обучения.

Автор Тема: Купало  (Прочитано 4025 раз)

Admin

• Администратор
  • Поправить себе карму 721
Купало
« : 21 Февраля 2016, 05:12:04 »
Купала - пробуждение огня

Виталий

• Ветеран
  • Поправить себе карму 192
Re: Купало
« Ответ #1 : 21 Июня 2016, 13:59:19 »
Всех поздравляю с праздником ЛИТА!
Сегодня прекрасная ночь для колдовских и магических деяний.

злата

• Новичок
  • *
  • Поправить себе карму 9
« Ответ #2 : 21 Июня 2016, 15:46:11 »
С праздником!!!

Sotis

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 2
« Ответ #3 : 11 Июня 2017, 16:49:22 »
Приветствую, Форумчане!
Прошу помощи, как новичку, в описании, как ПРАВИЛЬНО отмечать Купала?
Много чего начиталась в Интернете, но как ПРАВИЛЬНО не знаю.
Если есть ссылки, помогите! Буду признательна!

Меньшикова

• Администратор
  • Поправить себе карму 816
« Ответ #4 : 11 Июня 2017, 20:35:06 »
Купало 20-23 июня
Просыпается Огонь
Прыгать через костёр. В этот день можно всё.

Немного о празднике из книги "Здоровье через Силу Стихий"

Купало (Лиго, Лита, Ярило, Ярилин день). Летнее солнцестояние 20-23 июня

В этот период просыпается последняя стихия – Огонь. С этого момента все четыре стихии оказываются пробуждёнными, равновесными, соединёнными. Как одна семья, собравшаяся вместе, после долгой разлуки.
Момент прихода Огня – это рождение нового молодого бога, долгожданного первенца Матери-природы и её могучего супруга, её избранника. Ночь на Купалу считается самой сильной во всём году – не с магической точки зрения, а с людской. Мать-земля отдаёт этому миру самое ценное, что у неё есть – своё дитя, своего сына. Вместе с ней синхронно раскрывается природа, отдавая также всё лучшее, всё самое дорогое, принося дары новому Владыке. Именно поэтому люди, чувствуя волшебную силу этой ночи, в надежде на чудо, невозможное ни в какой другой день, совершали поступки, на которые никогда бы не решились в другое время. Только в этот день, даже во времена христианства, любой, абсолютно любой поступок не мог попасть под печать «греха» - всё было позволено, всё разрешено. Можно было делать, что хочется, любить, кого хочется, желать без опаски – главное, честно, искренне. Если не стоял за человеком страх, желание обмануть, нарушить неписанное правило святости любой жизни, верности данному слову, то всё было возможно. Но если нет, если сила рождения нового бога была осквернена обманом и страхом, то такой «дар» обращался против самого лжеца и вора – сорокакратно возвращалось ему содеянное.
Так учили маги старого времени, так наставляли они народ свой – не лгите, не корыстничайте хотя бы в этот день! Только не теперь, чтобы не осквернить только что рождённый мир низостью и трусостью – не закладывайте в него даже мысль о том, что такое возможно в мире, уготованному для наших детей. А, значит, будете вы защищены от необходимости попасть в рабство за долги своей чести к богам захватчиков: ведь рабом становится тот, кого оставила сила его богов, кого некому его защитить в трудную годину испытаний.
Славяне издревле придавали особое значение этому дню. Также, как кельты глубоко развивали традиции Бельтайна, так и славяне душу вложили в развитие купальских таинств. Бога, который рождался у Матери-Земли, славяне называли Купало. О рождении бога Купало рассказывает очень красивая славянская легенда:
Бог неистового Огня Семаргл Сварожич, являлся к нашим далеким предкам в образе крылатого пса. Могучий и неодолимый с огненным мечом в руке он неусыпно защищал Солнце от земного зла, не отлучаясь от него ни на миг. Но суровое сердце Семаргла вовсе не было высечено из камня, как полагали другие боги. Семаргл пылал искренней, страстной любовью к богине ночи Купальнице и знал, что его чувства взаимны. Купальница ежедневно звала своего возлюбленного к берегам прекрасной Ра-реки, хотя и понимала, что Семарглу нельзя покидать небо. Но однажды в душе Семаргла чувство любви затмило собой чувство долга. Бог покинул небесный пост и спустился к Ра-реке, чтобы обнять, наконец, свою возлюбленную. Спустя положенный для богов срок, в день летнего солнцестояния, у Семаргла и Купальницы родились дети – Купала и Кострома. Бог-громовержец Перун был весьма рад за своего брата Семаргла и преподнес новорожденным необычный подарок. Перун вложил частицу своей силы в никогда не цветущий папоротник и дивной красоты цветок подарил детям Семаргла и Купальницы.

Бог нового Света – сам Огонь, и сын Огня, вот кто есть Купало. В огненной природе Семаргла жизнь не возможна – его огонь первозданный, лютый. Это огонь Титанов, огненных исполинов, он не для людей, а для богов, для магов. Для людей, для природы и жизни нужен другой огонь – согревающий, оживляющий. Купальница-ночь – это тёмная, скрытая сила Матери и Семаргл сын Сварога, бог иного мира, дали живым такую силу Света, которая не убивает, не порабощает, а, напротив, даёт жизнь, волю вольную, ведёт за собой.
Божественные близнецы и боги Света в день Летнего Солнцестояния рождались не только в преданиях славян. Аполлон и Артемида, боги Эллады, по легенде родились у богини Лето тоже в день Летнего Солнцестояния.  «Кармические близнецы» славян – кельты, также рассказывали о любви бога Дагды (чьё имя означало «пламя бога») к богине реки Боанн, хранительнице древней мудрости. От этой любви родился бог Оэнгус Мак Ок – «молодой бог», бог любви и света, бог плодородия и всего живого.

Мистическая сила купальской ночи – это время согласия и объединения, время равенства всего перед нескончаемой силой жизни. Свет равен Тьме, а Порядок соединяется с Хаосом. Снова исчезает граница между мирами, всё перемешивается и в упорядоченный мир людей вливается магическая сущность духов природы: русалок, леших, водяных – все чувствуют рождение новой силы – силы единения. Это то, что смешивает реальности между собой и несколько дней новый Огонь, новый Свет воспринимает это смешение как естественное. Потом, конечно, границы станут плотнее, разделённые миры снова станут жить своею жизнью. Но по магическому закону, всё, что попало в пятно света, приобретает форму, имеет проявленность как в мире духов, так и в мире людей. В эту ночь, единственную ночь в году, когда действует закон: мы все можем жить вместе, и люди, и не-люди. Вот почему было важно в купальскую ночь быть искренним и сильным, не только мечтать, но и идти за своей мечтой; не только жадно желать жизни, но и не бояться всех её проявлений. Потому что любое искажение чистоты своей свободы неизбежно скажется на новорожденной силе. Но закон равновесия сработает адекватно: если человек боится и ненавидит то, что отличается от него хоть как-то, то и к нему будут относиться зеркально и нигде в мире природы он не найдёт поддержки и помощи от других детей Матери.

Огонь – это переносчик информации. Чем более проявлена стихия Огня в человеке, тем большей способностью в распространении информации он обладает. Огонь – это экспансия и страсть, ярь и мощь духа, и от силы Огня зависит проявленность всего, что задумано и должно быть исполнено. Но, самое главное, зависит свобода самого человека, право не быть ничьим рабом.
Обрядовые действия людей в этот переходный период направлялись волхвами и друидами на то, чтобы пробудить в себе правильный Огонь – он должен быть не меньше силы Огня новорожденного бога. Тогда Мать-Земля отождествит человека со своим сыном и даст ему свою материнскую защиту, наделит удивительной судьбиной, какой достойны лишь боги и герои. Поэтому сам обряд был связан не только с разжиганием костров и очищением купальским пламенем. Нужно было пробудить все стихии, уже проснувшиеся, сделать их максимально сильными в себе – на сколько способно сознание. Тогда сила огня тоже будет сильна, ведь огня должно быть столько, чтобы вобрать в себя силу Земли, Воздуха и Воды, дополняя собой и соединяя их в себе, а себя – в них. Один равен силе трёх – вот какой должен быть Огонь во время купальской ночи.
Купальские таинства нужно проводить на природе, у воды, на просторе. В эту ночь соединения с силой стихий, новорожденный Огонь-Купало, сын Семарглов, проявлял максимально ярко свою природу – объединения и любви, свободного принятия всего – без ограничений, без запретов.
Но магический ритуал, проводимый волхвами и друидам без зрителей, был несколько отличен от тех обрядовых действий, которые проводили люди. Маги творили ритуал, который был направлен на активацию силы отца молодого бога, самого крылатого Семаргла. Для людей сила Семаргла опасна, как сила любого Титана, но не для тех, в чью задачу входила не только защита, но и управление племенем, родом, народом (ибо любое племя – это тоже результатом согласия и добровольного объединения).
Пробуждая силу первичного огня Семаргла, маги заручались поддержкой и защитой на то время, пока молодой новорожденный бог будет расти, набирать силу и нужный опыт. Семаргл, имея изначальную огненную природу, может справиться с любым Огнём, в том числе и чужеродным. Если станется так, что силы молодого бога Купалы не хватит, чтобы отвести чёрную тучу, что скрывает от людей солнце, то Семаргл Сварожич сам должен встать на место своего сына, открыть свой источник Огня и не дать закончиться жизни. Семаргл – это «резервный» вид энергии, если выражаться языком сегодняшней эпохи. Этим действием маги предвосхищали грядущие проблемы, о которых рассказали им Ветра Имболка.
Но для людей пока – счастье и веселье; в момент переживания купальской ночи в их сердца не должен прокрасться страх или сомнение. Но те, кто несёт ответственность за жизнь людей, должен думать наперёд: что нужно сделать сейчас, чтобы завтра сила богов не ушла от народа, чтобы не погасла искра Огня бога Купалы в сердцах каждого, чтобы не остыла кровь молодого бога в жилах каждого живого.
Здоровье человека, о котором изначально шла речь, получает силу и восстановление в ночь купальских костров. Купаться, прыгать через костёр, славить Землю, которая кормит, Воздух и Воду, которые дают время жизни, и, конечно же Огонь, нового бога доброго времени. Он обязательно выдержит все испытания, если сила Огня в людях не погаснет. Нужно пробудить в этот день тягу к жизни, такую сильную тягу, которая поможет найти верный смысл: ради чего быть здоровым, ради чего жить.

Мы имеем лохмотья, подобно страннику, который шёл ночью через леса и изорвал одежду свою на куски. Так и мы, русичи, носим лохмотья на телесах русских и, невзирая на то, лишь стремимся в храмах славить богов, которые не приемлют жертв наших, ибо оскорблены нашей леностью.

Только Птица Матерь-Сва предрекала нам славу и призывала учиться на славе отцов. Но у нас недоставало дерзости пойти на рать и мечами вернуть свою землю, отбив её у врагов.

Тысячу триста лет мы хранили святыни наши и вот Купало грядёт к нам и говорит, что мы должны стать гордыми и чистыми душой и телом нашим. И мы поверглись к его стопам, чтобы он шёл с нами, хранил нас и вёл к суровой битве.
И там мы предстали бы перед ликом Сварога.

И, к сече идя, восхваляли бы наших богов перед бранью, как в мирные дни. И вот Купало предрёк, что мы дождёмся этого часа и будем за славу свою почитаемы и сопричастны также (славе) отцов.

(Велесова Книга)
Дорогие форумчане! Прежде чем написать мне личное сообщение, подумайте, настолько ли уникален ваш вопрос, что его невозможно написать на форуме?

Sotis

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 2
« Ответ #5 : 11 Июня 2017, 21:11:12 »
Спасибо большое!
Я читала, что в это время делают так называемую "Ведьмину лестницу" (нить с 9 бусинами и 20 узлами), что делают оберегом для дома и сжигают в костре на следующий праздник Купалы. Скажите, это работает? Делали так раньше или нет? Или это новые веяния такие?

ЯТаша

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 0
« Ответ #6 : 04 Февраля 2018, 08:40:54 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу узнать, какого числа будет праздник Купало в 2018 году? Интернет говорит, что 7 июля (по старому стилю 24 июня). Ксения Евгеньевна в лекции говорила, что праздник с 20 по 23 июня, зависит от фазы луны. Хочется точную дату узнать и запланировать прыжки через огонь!:)  Заранее спасибо за ответ!

Людмила Ермолаева

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 53
« Ответ #7 : 11 Марта 2018, 12:58:25 »
В расписании, на сайте посмотрите.

Марфа Васильевна

• Старожил
  • Поправить себе карму 111
« Ответ #8 : 17 Апреля 2018, 15:38:47 »
В расписании, на сайте посмотрите.
Я тоже не совсем понимаю. День летнего солнцестояния в этом году 21 июня. В расписании 23-24. Как правильно рассчитать день, он как-то к луне еще привязан? В какую ночь жечь костры? А то у меня на работе уже народ собрался и все от меня команды ждут, а я еще тот путеводитель.

Рида Ансвер

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 18
« Ответ #9 : 17 Апреля 2018, 15:48:46 »
Я тоже не совсем понимаю. День летнего солнцестояния в этом году 21 июня. В расписании 23-24. Как правильно рассчитать день, он как-то к луне еще привязан? В какую ночь жечь костры? А то у меня на работе уже народ собрался и все от меня команды ждут, а я еще тот путеводитель.

Купало 20-23 июня
Просыпается Огонь
Пробуждение Огня и происходит в течение 3 дней. Костры в течение этих трех суток жечь можно, встречать его.

Марфа Васильевна

• Старожил
  • Поправить себе карму 111
« Ответ #10 : 17 Апреля 2018, 17:26:58 »
Рида, спасибо за ваши ответы

Большая Медведица

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 27
« Ответ #11 : 01 Июня 2018, 14:54:28 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги и преподаватели, Ксения Евгеньевна.
Прошу, по возможности, помочь разобраться с темой цветущего папоротника. В возрасте 13-16 лет, отмечая Купало по новому стилю (6-7 июля), услышав легенду о цветущем папоротнике, я с полной уверенностью и знанием заявила, что найду этот цветок. Днем, приметила место, где рос папоротник, вернулась к нему после 12 в компании родных и совершенно отчетливо увидела цветок (родные в свою очередь его не видели, только когда я сорвала и показала его)
Перед сном положила цветок под подушку. На утро, обнаружила, что ровно половина лепестков с него пропала (обыскала всю кровать) и со стола пропала колода карт.
Вернувшись в город, рассказала знакомой колдунье (подруга семьи), мол так и так. Та, не удивилась, уточнила про цвет цветка ( мой был ярко-синего цвета), сказала, что в свое время тоже находила такой цветок, только фиолетового цвета. Ратовала, что неправильно "взяла" его. По итогу посоветовала мне сшить красивый мешочек, и, наполняя его остатками цветка, загадывать желания (что, по итогу я и сделала)
Интересно, что он не "теряется". Был случай, когда я взяла его с собой на учебу в университете, и потом не могла найти. Придя домой, обнаружила его прямо на первой ступеньке.
Коллеги, такой вопрос:
Мог ли в этом быть действительно мистическо - магический смыл? ( Я отдаю отчет, что даты не те, и вполне вероятно, это мог быть и самый обычный цветок) Если да, что это может значить для нашедшего?
Буду очень признательна за ответы!
Истина открывается по потребности

Николайчик

• Модератор
  • Поправить себе карму 263
« Ответ #12 : 13 Июня 2018, 17:53:48 »
Все важно : и сама легенда, и кто ее вам поведал, само место, пространство, земля, и ваше намерение, и деяние, можно сказать преодоление самой себя. Думаю , это было символичное посвящение вас в магическую славняскую традицию. Как раз все началось с того самого момента , когда вы услышали легенду и поверили. Смысл , слова (существуют разные толкования легенды),форма повествования, голос, таинсвенность, время , другие символы сработали для вас , как ключи , связывающие все элементы, которые вы собирали в течение всей своей жизни,не замечая этого. Включились ваши внутренние ресурсы и потенциал, бесстрашие и вера в себя, в свои возможности, вера, в то, что вы найдете цветок, несмотря ни на что ,ваше включение в процесс был на 100 процентов,а вот  ваши близкие,не были включены так как вы. То, что когда-то было , давно и по-настоящему, становится мифом и легендой, значит смысл в этом  есть, мистический, магический, как назовете для себя. Найдя цветок, вы приобрели силу, и наверняка познали тайну мира, а может быть и не одну тайну, вам представится возможность раскрыть.

Большая Медведица

• Неновичок
  • *
« Ответ #13 : 14 Июня 2018, 12:06:37 »
Все важно : и сама легенда, и кто ее вам поведал, само место, пространство, земля, и ваше намерение, и деяние, можно сказать преодоление самой себя. Думаю , это было символичное посвящение вас в магическую славняскую традицию. Как раз все началось с того самого момента , когда вы услышали легенду и поверили. Смысл , слова (существуют разные толкования легенды),форма повествования, голос, таинсвенность, время , другие символы сработали для вас , как ключи , связывающие все элементы, которые вы собирали в течение всей своей жизни,не замечая этого. Включились ваши внутренние ресурсы и потенциал, бесстрашие и вера в себя, в свои возможности, вера, в то, что вы найдете цветок, несмотря ни на что ,ваше включение в процесс был на 100 процентов,а вот  ваши близкие,не были включены так как вы. То, что когда-то было , давно и по-настоящему, становится мифом и легендой, значит смысл в этом  есть, мистический, магический, как назовете для себя. Найдя цветок, вы приобрели силу, и наверняка познали тайну мира, а может быть и не одну тайну, вам представится возможность раскрыть.

Огромное спасибо за ответ!
Обращу внимание на славянский пантеон. Пока не занималась им
Да, действительно, после моей находки я начала видеть разные сущности, яснознание стремительно развивалось. К сожалению, рядом не оказалось людей, которые смогли бы объяснить мое состояние, а родственники тягали по церквям ( но без участия священника и всевозможных исповедей и причастия - сугубо придти в церковь, максимум постоять на проповеди).
Сейчас , замечаю, вновь все начинает "просыпаться". Буду вспоминать и разбираться, спасибо.

Рада777

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 2
« Ответ #14 : 14 Июня 2018, 21:38:32 »
В 2020 году 21 июня будет кольцеобразное солнечное затмение на Купало как раз, а как это отразиться на пробуждение стихии огня уменьшит или наоборот усилит стихию, как вы думаете?

Марияра

• Старожил
  • Поправить себе карму 89
« Ответ #15 : 21 Июня 2018, 05:16:41 »
Удивительное утро... :) много дней был сильный ветер, волновалось море... А сейчас тишина и гладь морская :) очень красиво...Солнце восходит :sovilo: Как все же природа чувствует баланс. Гармонично все у нее))
Всех преподавателей и форумчан с праздником Купало :sovilo:
"ПОНИМАНИЕ - ДАЕТ КОНТРОЛЬ"

DimDim

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 28
« Ответ #16 : 21 Июня 2018, 08:20:30 »
Очень много энергии шло этой ночью. Важно направить ее для пользы себя.
«Карета, лошадь, кучер – вот и вся философия, вся Магия ...»

Большая Медведица

• Неновичок
  • *
« Ответ #17 : 21 Июня 2018, 14:28:25 »
На кануне сегодняшнего дня читала сказания птицы Гамаюн, глаза зацепились за время : 00:00. Промелькнула мысль : "Отсчет пошел"
Сегодняшней ночью сны были красочные, энергии много шло. Много разных птиц снилось, и в какой-то момент, прямо почувствовала и увидела белую длинношеею птицу, которая ласково накрыла собой всю мою правую руку.
А утром, взгляд зацепился уже за число 111.
Сижу, чешу затылок, ищу информацию что за птица прекрасная :)

Mira

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 19
« Ответ #18 : 20 Августа 2018, 15:51:19 »
Добрый день! Учусь на 2 курсе АТ перешла на рунический факультет.
Мы с мужем запланировали на праздник Иван Купало в лес пойти через огонь прыгать в озере купаться. А он учится на 1 курсе основного факультета ЭТ. И тут я   астральные чистки начала. Как начало меня крутить и температура и рвота и слегла и горло. А у мужа после меня просто температура, без причин. Он то эфирку подкачал и ему хорошо. А я Астралку чищу, чищу мне все хуже и хуже.  Какой праздник Иван Купало я встать  с постели не могу, температура 38, рвота. Просыпаюсь утром после ночи Иван Купало и чувствую, что на моем капоте машины мне подарок лежит.  Слышу : иди на машину посмотри. Смотрю в окно - отросток денежное дерево, да еще с корнем на капоте.  Я побежала  взяла отросток, посадила в горшок. Главное, что  за горшком и землей съездила и силы нашлись.  И стало мне легче сразу, что пропустила я купание ночное. И такая радость в сердце от  подарка  в ночь Иван Купало . Скоре всего он сверху упал. Такой мясистый. Сейчас ростет мое денежное дерево.

Sotis

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 2
« Ответ #19 : 20 Августа 2018, 16:05:26 »
В 2020 году 21 июня будет кольцеобразное солнечное затмение на Купало как раз, а как это отразиться на пробуждение стихии огня уменьшит или наоборот усилит стихию, как вы думаете?
Затмения (и Солнечные, и Лунные) - это всегда конфликт Светил, только в случае с Солнечным затмением Луна жаждет "заменить" собой Солнце, т.е. Подсознание хочет подняться выше Сверх-Сознания, а при Лунном - она прячется за Землю, чтобы "не получить взбучку" от Солнца. Солнечное затмение происходит всегда в Новолуние, а потому идет общее падение энергии, но повышается нервозность и уровень эмоционального фона...
Поэтому Огню будет сложнее пробиться через эмоциональность. Энергия будет уходить на Астральные взаимодействия. Эмоций много - действий и результата мало.