МАГИЯ ЕДИНА

МАГИЯ ЕДИНА
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Расписание на июнь Санкт-Петербург

Автор Тема: Разбор жестких ментальных конструкций  (Прочитано 6305 раз)

Ыллымах

• Ветеран
  • Поправить себе карму 191
  • Ушла в глубокую медитацию. Вернусь не скоро.
Re: Разбор жестких ментальных конструкций
« Ответ #90 : 15 Марта 2017, 01:52:15 »
Завышенная самооценка это не совсем двигатель прогресса.
Она имеет свои отрицательные стороны – высокомерие, типа «я лучше чем другие», уверенность в собственной правоте и постоянное доказыванием всем этого факта, неумение признавать свои ошибки а отсюда возникает страх оценки и естественно болезненная реакция на критику.
Кстати, о птичках.

Если гордость взять как *условно золотую середину*, а гордыню - как крайности с плюсом и минусом, возможность манипуляции самооценкой как рычаг влияния на действие/бездействие человека, то как в эту схему вписывается та же игра *синий кит* и ей подобные - это тоже манипуляция самооценкой с целью получить определенные события?

То есть любая позиция самооценки по вертикали - это рычаг. Чем дальше занесло - тем круче последующие события в ответ на *запрос*, как говорит Ксения Евгеньевна?

Или это уже меня занесло? ;D Прошу поправить, коллеги :)

Кларисса

• Постоялец
  • Поправить себе карму 50
  • Нет ничего интереснее, чем пробовать новое (с)
« Ответ #91 : 15 Марта 2017, 02:18:32 »
"Синий кит" как постепенное разрушение психики, уничтожение личности, выпадение из жизни социальной, а потом вообще смерти физической  - хорошо вписывается в концепцию, на мой взгляд.
Где самооценка "плюс" вверх от точки ускоряет и события, экспансию и движение по горизонтали по оси жизни, а самооценка "минус"  соответственно замедляет, до полного небытия.

Виталий

• Старожил
  • Поправить себе карму 89
« Ответ #92 : 15 Марта 2017, 02:40:09 »
С помощью повышения самооценки человека, им можно управлять как марионеткой.
Как?... а просто начинаем уважать человека). Т.е. признаем его достижения, если их нет, то их надо придумать)
Помню как в школе я просто не любил географию, и как-то раз преподаватель то ли ошибочно, то ли специально сказала на весь класс что я лучший ученик по этому предмету….и все)…с этого дня все изменилось, моя самооценка взлетела до небес, и я таки стал лучшим по этому предмету…лучше бы конечно это было бы с английским языком))..

Вот политики, во время выборов, ну очень уважительны к народу, хотя за глаза его ненавидят, а все потому что им нужен результат, а не правда, и как только люди начинают проникаться этим уважением к себе (типа мы самые лучшие и история наша есть самая истинная и т.д.), то все, этой толпой можно управлять))...и вести куда нужно, только для этого надо поднять самооценку)

Мой бог рабом меня не кличет

Mare

• Постоялец
  • Поправить себе карму 337
« Ответ #93 : 15 Марта 2017, 06:48:00 »
Согласна с Ыллымах. Я конечно не маг, чуток ведьма. Если ошибаюсь Уважаемая Татьяна Александровна в моих рассуждениях поправит.
Мне думается так, для чего вообще расскладывать все понятия до микрон, как алхимик. Чтобы , в своей головне уложить, что может быть для тебя инструментом для получения результата. Главное , когда понимаешь, то и легко этим пользоваться. К примеру, я одела красную кофточку, при этом красной то я не стала внутри. Т.е сегодня мне на себя надо одеть колпак с бубеньчикам и я осознавая для чего, одену. Кто-то  скажет: от  дура. А я скажу: ну дура не дура, а дело сделала. Или, я понимаю иду в компанию депутатов, о одеваю на себя маску важной, горделивой  индюшатины , в зависимости от того, какой разговор. Можно наоборот, сделать глупое, пардон глуповатое лицо. Но здесь ещё конечно уметь быстро считывать оппонента, чтобы подобрать  правильный инструмент .   

Mare

• Постоялец
« Ответ #94 : 15 Марта 2017, 11:01:35 »
О магия.  ;D
Не увидела последние сообщения. Не знаю, что такое" синий кит".  :o
Скорее, чем больше себя заявляешь, тем круче события ( серьёзнее проверка). Заявился  докажи. . Вот для того, чтобы себя заявить можно воспользоваться завышенной самооценкой, завистью , гордостью, любым инструментом,т.е тем, что для тебя понятней, можно кстати и дурью. Чем дурь не инструмент. По достижении результата ломать эту ментальную конструкцию. Не оставлять крючки, чтобы ненароком кто не сбил с результата цепляя за это. Конечно всё это разбирать и понимать. Все эти навыки хорошо отрабатываются находясь в касте купцов. На форуме , где-то  обсуждали каста купцов фу. Ничего не фу. Можно быть купцом и быть честным. Вот, чтобы сохранить свою честность учишься управлять чужой глупостью.

Виталий кстати этих самых политиков и депутатов раскрутить и надурить не очень то и сложно, пользуясь ровно их же инструментами.

Виталий

• Старожил
« Ответ #95 : 15 Марта 2017, 11:26:32 »
..Вот для того, чтобы себя заявить можно воспользоваться завышенной самооценкой, завистью , гордостью, любым инструментом,т.е тем, что для тебя понятней, можно кстати и дурью. Чем дурь не инструмент. По достижении результата ломать эту ментальную конструкцию. Не оставлять крючки, чтобы ненароком кто не сбил с результата цепляя за это. Конечно всё это разбирать и понимать. Все эти навыки хорошо отрабатываются находясь в касте купцов. На форуме , где-то  обсуждали каста купцов фу. Ничего не фу. Можно быть купцом и быть честным. Вот, чтобы сохранить свою честность учишься управлять чужой глупостью.

Виталий кстати этих самых политиков и депутатов раскрутить и надурить не очень то и сложно, пользуясь ровно их же инструментами.
Согласен, если человек умеет использовать самооценку как инструмент то все ок. Но очень большой шанс стать "жертвой" этого так называемого сталкинга, и потерять контроль над происходящим, и тогда эта же самооценка накроет человека с головой.

А мне вот каста купцов нравится, сколько не пытался к ним примкнуть, но как-то не складывается :)..... только скользкие это ребята, каждый раз пытаются только использовать нас и нашу энергию для своих целей).... но у них можно поучиться коммуникации с миром, в этом они мастера, к любому найдут подход. Если в какой-то ситуации воину уже и лицо бьют, так купец еще и выгоду найдет в ситуации)

Кларисса

• Постоялец
  • Поправить себе карму 50
  • Нет ничего интереснее, чем пробовать новое (с)
« Ответ #96 : 15 Марта 2017, 13:35:30 »
..
Мне думается так, для чего вообще расскладывать все понятия до микрон, как алхимик. Чтобы , в своей головне уложить, что может быть для тебя инструментом для получения результата. Главное , когда понимаешь, то и легко этим пользоваться.
..
Mare, точно так.
Вчера внезапно так дошло, с помощью коллег, так даже сегодня штырит)
Ещё б внедрить в головню такую надстройку, чтоб больше не путать причины со следствием :D

Mare

• Постоялец
« Ответ #97 : 20 Марта 2017, 10:14:39 »
Да, Виталий друг мой  может быть и так.
 Когда человече переходит в касту воина, он должен знать все инструменты купцов, для того чтобы видеть , где купец ставит ловушку. Для воина важна безупречность.
Вы пишете " они скользкие ребята" ну так и да. Пусть скользят, но у воина преимущество, потому, как он умеет стоять твёрдо на земле. Своей безупречностью и пониманием,  воин стукнет купца его же инструментом.
К примеру: мне купец начинает заливать, что он купец точно знает, какую недвижимость мне купить. Жадный чертило до невозможности. Есть такие  дурни, так иногда входят в раж, что мать продадут и сдают себя сразу. Я, если бы была  воином,  просчитала, перенаправила его бурную энергию на него и он будет служить .
Но , чтобы так научиться, надо и разбирать все ментальные конструкции до микрон. Главное разбирать честно.

Сидельникова

• Модератор
  • Ветеран
  • Поправить себе карму 121
« Ответ #98 : 22 Марта 2017, 15:52:51 »
В видео, по-моему, говорилось не о завышенной самооценке, а о высоком уровне амбиций. Завышенная самооценка врядли может быть двигателем для роста, "я ж и так лучше всех". Самооценку желательно все же иметь адекватной, реальной собственным возможностям. А вот чем круче амбиции - тем больше вероятность поднять свой уровень, конечно, и напрячься придется посильнее. Виталия, в географическом примере, учительница как раз и спровоцировала поднять свой уровень амбиций (я хочу стать лучшим!). Но произошло это только потому, что он четко понимал, что вот я сейчас, а до этой высоты я не дотягиваю, и разозлился, и пошел учить.

Виталий

• Старожил
« Ответ #99 : 22 Марта 2017, 16:59:04 »
Да, и я четко понимал что назад пути нет. Помните, в 40-е годы, когда фашисты подощли к Москве, был девиз - Ни шагу назад, позади Москва.