МАГИЯ ЕДИНА

МАГИЯ ЕДИНА
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Расписание на март Санкт-Петербург

Автор Тема: Деньги-2. Страх перед деньгами  (Прочитано 2200 раз)

SERG

• Новичок
  • *
  • Поправить себе карму 3
Re: Деньги-2. Страх перед деньгами
« Ответ #30 : 04 Октября 2016, 18:44:59 »
Ыллымах, нет у вас стремления к аскетизму - если вещь не нужна, то она не нужна. Вам не нужны эти вещи так как у вас другие ценности. Нет у вас и страхов - при их наличии вещи были бы в вашем поле зрения, мыслях, в прямом или противоположном значении, или вы бы чувствовали их неосознанно, если бы они проросли. Аскеза - это противоположное значение, это "не вещь", стремление избавиться от вещи которая чувствуется нужной. В подсознании нет "не" - там только желания.

С вами всё отлично.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2016, 18:54:53 от SERG »

Ыллымах

• Старожил
  • Поправить себе карму 122
« Ответ #31 : 08 Октября 2016, 18:10:09 »
Ыллымах, нет у вас стремления к аскетизму - если вещь не нужна, то она не нужна. Вам не нужны эти вещи так как у вас другие ценности. Нет у вас и страхов - при их наличии вещи были бы в вашем поле зрения, мыслях, в прямом или противоположном значении, или вы бы чувствовали их неосознанно, если бы они проросли. Аскеза - это противоположное значение, это "не вещь", стремление избавиться от вещи которая чувствуется нужной. В подсознании нет "не" - там только желания.

С вами всё отлично.
Спасибо! ;) Теперь поняла ;D А то всех запутала, и себя в том числе ;D
Действительно, аскеза скорее самоограничение от нужного, а коли нет привязанности - то это иное состояние ;D ;D ;D

Solohaaa

• Постоялец
  • Поправить себе карму 67
  • Тайна - это всего лишь задача, которую надо решить
« Ответ #32 : 19 Ноября 2016, 08:39:22 »
Доброго, коллеги!
После прохождения 2 курса и темы денег резко вылезла одна тема - неумение брать, что дают. Что сама хочу, то беру и не заморачиваюсь, а вот когда другие, то в отказ иду. Даже сны стали такие сниться. Например, огромный кондитерский магазин и подруга говорит, выбирай, я угощаю. Не могу принять.
Этот сон прям как знак был. На следующий день предлагают за счет компании (не моей) полететь встречать новый год на Алтай. Я снова в отказ.
Кто сталкивался с таким? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье — в непрерывном познании неизвестного, и смысл жизни в том же.
(Понедельник начинается в субботу)

Maarfa

• Новичок
  • *
  • Поправить себе карму 8
« Ответ #33 : 19 Ноября 2016, 10:26:30 »
Solohaaa, я уже давно работаю над с собой, тоже не могла принимать - ЧСВ зашкаливало, а сейчас по-тихоньку учусь, спокойно, с достоинством, и наверное самое главное не думать, что я останусь должна. Постепенно иду к тому, что никому никто не должен. Ведь я ничего не просила, человек сам захотел.

Алексей Кобелев

• Старожил
  • Поправить себе карму 176
« Ответ #34 : 19 Ноября 2016, 10:28:30 »
Доброго, коллеги!
После прохождения 2 курса и темы денег резко вылезла одна тема - неумение брать, что дают. Что сама хочу, то беру и не заморачиваюсь, а вот когда другие, то в отказ иду. Даже сны стали такие сниться. Например, огромный кондитерский магазин и подруга говорит, выбирай, я угощаю. Не могу принять.
Этот сон прям как знак был. На следующий день предлагают за счет компании (не моей) полететь встречать новый год на Алтай. Я снова в отказ.
Кто сталкивался с таким? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Сталкивался с такой проблемой. Вернее выявил ее в себе. Это отголоски воспитания в социуме. Делать больше для других, чем для себя. Окружающим помогать, даже в ущерб своим интересам. Не брать того, что дают - им нужнее, а от меня не убудет и т.д. Как только такой шаблон поведения выявляется - это уже половина победы. Если этот шаблон перестает соответствовать новым убеждениям, то изменить его довольно легко. Вначале сознательно старался себя заставлять брать, принимать оплату. Иногда получалось, иногда проскакивал старый шаблон и отказывался. Иногда за оказанную услугу отвечал: "Не за что", вместо "Пожалуйста". Чем больше времени контролируешь данное поведение, тем быстрее происходило замены на новый шаблон. Ментал в этом хороший помощник. После подобной ситуации - разберите ее: как отреагировал, как хотел бы отреагировать, что помешало? У меня ушло около 2х месяцев, чтобы изменить данный момент. Сейчас уже не требуется такого контроля. Все на автомате начинает работать.
Колебания возможны лишь при выборе цели. Когда цель определена - далее надо просто действовать.

Solohaaa

• Постоялец
« Ответ #35 : 19 Ноября 2016, 11:16:52 »
наверное самое главное не думать, что я останусь должна
Вот, точно, именно эта эмоция вылезает и еще как Алексей подсказал, желание всем помочь (у меня в данном случае: да что они будут на меня тратиться, им самим надо).
Отслеживать получается хорошо, а вот поступки пока нет, значит что-то во мне тормозит. Может еще какая зацепка.
Спасибо за поддержку и подсказки.
Среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье — в непрерывном познании неизвестного, и смысл жизни в том же.

Алексей Кобелев

• Старожил
  • Поправить себе карму 176
« Ответ #36 : 19 Ноября 2016, 15:44:17 »

Solohara, а вы попробуйте насильно взять, типа как горькое лекарство выпить и после этого отследите ощущения. Как только появится хоть малейшее удовлетворение на фоне осуждающего внутреннего голоса, ухватитесь на эту положительную эмоцию и удерживайте внимание на ней. Крутите со всех сторон, но не смещайте фокус внимания с нее некоторе время. На нее пойдет энергия и возможно она станет сильнее осуждения. И это уже победа будет!
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2016, 20:57:04 от Николайчик »
Колебания возможны лишь при выборе цели. Когда цель определена - далее надо просто действовать.

Ыллымах

• Старожил
  • Поправить себе карму 122
« Ответ #37 : 20 Ноября 2016, 01:20:23 »
Знакомая проблемка
Находила в интернете технику согласия - в течении одного дня, какой бы бред не предлагали, на все давать согласие. Без исключений.
Мне помогает несколько дней после уметь принимать.
Это не панацея. Скорее разминка перед марафоном - репетиция ;D
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2016, 20:57:21 от Николайчик »

Solohaaa

• Постоялец
« Ответ #38 : 20 Ноября 2016, 10:44:05 »
Спасибо, возьму все на вооружение. А то вчера снова не справилась с предложением подарка, потом к удивлению весь вечер сопли размазывала. Но отследила многое, что всплыло. Есть с чем крепко поработать. Странно, раньше я на эту тему вообще не заморачивалась, а после чисток по 2 курсу эта тема прям не дает покоя.

Николайчик

• Модератор
  • Ветеран
  • Поправить себе карму 140
« Ответ #39 : 29 Ноября 2016, 15:10:21 »
 Solohaaa, Может дело в вашей индивидуальной особенности, не брать от людей, а как раз отдавать, согласно природе -психотипа родитель см. семинар Адекватный энергообмен .
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2016, 20:57:57 от Николайчик »

Solohaaa

• Постоялец
« Ответ #40 : 29 Ноября 2016, 16:50:04 »
Solohaaa, Может дело в вашей индивидуальной особенности, не брать от людей, а как раз отдавать, согласно природе -психотипа родитель см. семинар Адекватный энергообмен .
Точно, я же по природе отдаватель :)
Вот только вспомнилось сейчас, что с детства всегда и все стремились меня чем-то угостить, порадовать, подарить. Во взрослой жизни тоже самое. Причем иногда делились просто так чем-то дорогим для себя. Может им нужны были эмоции, следовательно эненргия, которыми я щедро делилась в благодарность?
А вот у мужа бывшего обратная ситуация (психотип тоже родитель), но ему даже в детстве никто конфетку-яблочко не предложил.
Наверное потому, что у меня плюсовая, а у него минусовая батарейки? Может такое быть?