Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Повышаем иммунитет травами

Автор Alisa, 02 февраля 2016, 21:14:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alisa

 Хочу вам предложить рецепт пасты, улучшающая работу организма в целом.
Очень мощная!

Помогает ослабленному болезнью телу восстановить иммунитет, повысить энергию, восстановить силы и избавить организм от любых воспалительных процессов, в том числе и раковых клеток. Она повышает содержание лейкоцитов в крови, которые и являются главными в борьбе с любыми воспалениями и вирусами внутри нашего тела.
Эта паста предназначена тем, у кого ослаблено здоровье или тем, кто проходит длительное лечение(химиотерапия) или тем, кто ощущает упадок сил и недостаток энергии.

Является сильным афродизиаком

Противопоказания к применению пасты - аллергия на компоненты препарата.
Состав:
- Хороший мед - 850 гр.
- семена черного тмина - 3 ст.л.
- имбирь (молотый в порошок) - 1 ст.л.
- куркума - 2 ст.л.
- семена расторопши - 4 ст.л.
- виноградные косточки - 3 ст.л.
- пыльца - 5 ст.л.
- немного пчелиного молочка (с ложку)
- гвоздика - 1 ч.л.
- черный перец - 0.5 ч.л.
- кориандр - 0.5 ч.л.
- кокосовая стружка - 1 ч.л.
- анис - 1 ч.л.
- шафран - 1 ч.л.
- корица - 0.5 ч.л.
- тмин - 1 ч.л.
- лимонная кислота - 0.5 ч.л.
- кардамон - 1 ч.л.
- пару щепоток ванильного порошка

Все компоненты складываете в эмалированную миску или кастрюлю и тщательно перемешиваете деревянной ложкой. Затем перекладываете полученную пасту в чистую стеклянную банку и храните в холодильнике.

Употреблять по 1 столовой ложке 2 раза в день перед едой утром и вечером. Если вы захотите приготовить еще одну порцию, то вам следует сначала сделать 10 дневный перерыв, после приема первой порции.

Больным онкологией и гепатитом С эту пасту следует запивать отваром корня девясила, т.к. он обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием и способствует быстрейшему очищению организма от раковых клеток и вирусов.

Отвар девясила : Взять 1 столовую ложку девясила и залить 2 стаканами кипятка, поставить на медленный огонь и кипятить 15-20 минут. Процедить и можно пить. На один прием используют 1/3 стакана отвара.



Лилианида

Дорогие коллеги-травники!
Хорошая тема, почему забыта?
Давайте добавлять травы для иммунитета сюда. Я сегодня работала с эхинацеей (Echinacea purpúrea), сейчас кажется ее пик цветения.
"В медицинской практике отдельных стран в качестве иммуностимулирующего средства применяются настойки, отвары и экстракты эхинацеи". Трава очень распростанена на территории США как декоративное растение, я собираю лепестки и настаиваю на 47,5% спирта. Корни никода не собирала, жалко растение. опять таки в википедии читаем - "Некоторые пчеловоды настаивают эхинацею на мёде."
У кого есть  наработанные рецепты?

Лилианида

Шизандра -  Schizandra chinensis - или лимонник китайский, называется еще ягодой 5 вкусов -
Ягоды лимонника китайского тонизируют организм, снимают усталость, повышают иммунитет, работоспособность, помогают приспособиться к изменяющимся условиям окружающей среды.
Используется настой, настойки. Я иногда бросаю ягоды в чай, часто просто ем по 5 ягод.

Лилианида

Элеутерококк  - просто волшебный корень!
Раньше растойку аптечную держала в ящичке на работе, сейчас делаю сама.
Недавно получила свежий корень, китайский, но если раньше корень был мелко рубленый, как опилки, то этот новый - выглядит просто щепками- деревяшками. Кто-то знает как определить? и как его лучше использовать? Настойку на спирту я сделала вчера. Запах похож на запах порошка, который у меня есть, но слабее, очень уже крупно порублен. Попробую сегодня просто чай заварить

Лилианида

Мате - недавно открыла для себя эту чудо -траву из Латинской Америке, спасибо учителю испанского Аргентинцу . Легенда красива - старик-отец прятал красавицу дочь от людей, проходящий мимо Бог, провратил ее в растение, которое юедут любить все!
Мате тонизирует, содержит много кофеина, но он в отличие от кофе действует мягче и спокоенее, медленее возбуждает и так же медленее спадает. Содержит много витамино в и минарелов. Используется для лечения рака.
Традиционно пьется из специальной чашки, добленой тыквы, или даже коровьего копыта :) через соломинку. Традиционно делится между членами группы, один заваривает и дает попробовать по кругу,  что для американца страшное табу - пить из чужой соломинки :)
Попробуйте и расскажите!

Лилианида

Japanese knotweed -Fallopia japonica, Polygonum cuspidatum или Рейну́трия япо́нская
страшный сорняк, распространяется как пожар, его косят а он как!
весной молодые побеги можно использовать в салатах как щавель, он вырастает чуть не первым. Можно делать пироги как с ревенем или вино. Более старые побеги не съедобны.
Для иммунитета и лечения используется корень, спиртовые настойки. Один из основных компонентов при лечение клещевого боррелиоза, болезни Лайма.
Свойства -антибактериальное, антивирусное, антигрибковое, иммуностимулянт и моделятор.
Регулярно принимаю курсами на фоне Лайма, вместе в другими травами рекомендованными Стивеном Бюнером

Лилианида

Кошачий коготь - Cat's Claw (Uncaria tomentosa and Uncaria guianensis, вторая замечательная трава наряду с Рейну́трия япо́нская используется для лечения клещевых инфекций. так же используется для лечения артритов, дизентерий и снятия воспалений. Используется кора растения, ярко оранжевого цвета, настояка получается розово-оранжевой,с приятным запахом. Считается что для максимальной силы настойка должна быть светлая. Можно испоьзовать как чай с лимонным соком и медом

Лилианида

Полынь - волшебная трава!
входит в состав распространенной тройчатки (состав бывает разный - полынь, пижма, кора крушины, гвоздика, семя укропа и черный тмин, в американском варианте используется еще перегородки грецкого ореха). Используется для как антипаразитное, антивирусное.
Виды полыни бывают разные. В деревне мой мамули (Рязань+Владимир) семяна полыни цитварной регулярно давали маленьким детям "от глистов".
Растения ядовито

Лилианида

Родиала розовая - Rhodíola rósea
(все травы о которых я пишу, я сама использхую ни один год.)
Используются чаи и настойки. Настойка получается удивительного красивого малинового цвета.
Иммуностимулятор. Помо­гает при заболеваниях желудка, фиброаденоме, малярии, импотенции, ускоряет обмен веществ, усиливает функции щитовидной железы, надпочечников, печени.
Не рекомендуется при повышенном давлении или при сильном эмо­циональном возбуждении

Лилианида

Простите, у меня дислексия - часто делаю такие описки, которые сама не вижу - Родиола, а не Родиала
а тут хочу написать про траву для иммунитета, с которой у меня почти нет опыта - Самбукec или Elderberry или Бузина черная
Очень популярное лечение в зимнее время в США простудных заболеваний в качестве сиропа.
Растение умеренно ядовито.
Хотелось бы услышать опыт коллег!

Лилианида

Душица (орегано) -
иммуностимулятор, да еще какой!
потогонное, противовоспалительное, воздухогонное (при метеоризме).
Но что мне лично нравится - это противовирусное свойство масла орегано!
Есть исследования что орегано убивает RNA и DNA вирусов, в частности различных герпесов.
Масло орегано очень концентрировано, не используете неразбавленным. Вернее можно, если знать раакцию. я могу 2-3 капли  погонять со слюной во рту и запить, но можно и обжечься. Желательно разбавить другим пищевым маслом.
Здоровья всем!

Spiritus

Цитата: Лилианида от 06 августа 2018, 03:11:59
Душица (орегано) -
иммуностимулятор, да еще какой!

Дополнение, в составе масла душицы надо смотреть процентное содержание карвакрола. Рекомендуют не менее 80%. Я покупал у греческого производителя.

zmeenoska

иммунитет поднимает перга. поднимает гемоглобин крови за 2месяца есть каждый день по утрам. потом перерыв.
насчет натурального меда надо отельную статью тут писать как отличить настоящий-то. было видео шикарное у Жданова на тему октановых числе настоящего меда, который принимали буквально по каплям и продавали в аптеках.

Лилианида

Да, мед, прополис, перга, пыльца (bee pollen), подмор. Пчелоужаливаение опять таки!
Давайте сделаем отдельную тему!

Saskia

Pau d''Arco (Tabeluia impetignosa), или муравьиное дерево- мощный натуральный антибиотик, работает также против грибков, вирусов, паразитов, разжижает кровь, повышает иммунную систему. Можно заваривать как чай.

Екабс

U mena net russkoi klaviatury.
Po povodu antibakterialnyx stredstv .
Ocen prijatno cto zdes sobralis umnyje i znajushchije ljudi.
bolee 25let zanimajus Ayurvedicheskoi medicinoi . Iz za noshenija tesnoi obuvi polucil porazhenije gribkom stop. Izhodja iz znanii ayurvedy sozdal svoju nastoijku iz 12 sostavnyx chastei na osnove 96% spirta i vyderzhal v teni 2nedeli.
V intertnete torgujut  vjskoi vsajchinoi no rezultata net i kogda ja nachal upotrebljat svoju nastoiku , to cherez tri mesjaca nachali otrastat nogti na stopah i teper mogi nogti na 50% vigljadjat zdorovymi i bez vraplenii porchi gribkom.
jesli komu eto interestno dla nebolshogo biznesa,  to mi mozhem otkrit svojo proizvodstvo dla dohodov shkoly.

Julia77

Настойка для повышения иммунитета и очищения крови

Такая настоечка очищает кровь, бодрит дух, поднимает иммунитет и придаёт сил

     Делается такая заготовка только весной в мае-месяце. И делать лучше порцию на два-три месяца использования, потому что потом возможности такой не будет (ну где в августе взять свежую майскую крапиву и цветущие одуванчики. Да и эффект от этой настойки прекрасный.

РЕЦЕПТ:
Нам понадобится молодая свежая майская крапива и цветущий одуванчик (все растение вместе с корнем)

Берём 200 г крапивы и 200 г одуванчика вместе с корнем, листьями, цветами и бутонами. Для точности взвешиваем на кухонных весах.
Тщательно, но быстро промываем под проточной водой, чуть обсушиваем и пропускаем через мясорубку.
Добавляем 2 стол.л. полыни горькой и 2 стол.л. корня аира.
Заливаем всю массу 1 литром водки. Настаиваем в тёмном месте две недели, потом процеживаем, травы отжимаем, а готовую настойку сливаем в посуду из тёмного стекла.

На вкус эта настойка довольно приятная. И не забываем водой развести

Пить эту заготовку нужно утром и вечером по 1 чайной ложке, перед употреблением разводя в небольшом количестве (где-то 1/3 - полстакана) воды, минералки или настоя трав (помним, что настойки всегда разводим водой перед употреблением). © Ирина Осока

Lyui

Аралия маньчжурская (Aralia mandshurica) или ее еще называют "чертово дерево". Очень понравилось это целебное растение. Спектр использования широк, как для повышения иммунитета, так и для кроветворной системы (от анемии), полезен для дыхательной системы, эндокринной, нервной системы. Принимается в виде настойки или отвара. В аптеках продается, а можно и самим сделать, но очень важно учитывать пропорции. Имеются противопоказания, как и у всех растений, поэтому до приема желательно с ними ознакомиться.  Есть еще Аралиевый мед, но его не пробовала сама, он считается дефицитным, его трудно найти. Этот мед сильно укрепляет иммунитет.

Olga_floro

А кто работает с чагой? Я покупаю настойку чаги в аптеке, но очень дорогая получается. Дешевле покупать в порошке и заваривать как чай. Действительно очень похожа на чай. Я узнала, что раньше славянские народы не болели раком, т.к. в рационе постоянно был чаговый чай. А чага уничтожает раковые образования и противодействует их росту. Скажите правда ли это?

Loli

Коллеги, добрый день! Описываемые выше  травы элеутерококк, родиола, эхинацея к ним же жень-шень это так называемые адаптагены, растения которые повышают работоспособность, адаптацию к неблагоприятным условиям. Принимать их нужно аккуратно, по показаниям т.к. имеют много противопоказаний. Вообще прием трав (в любой форме) считается почему то "безвредным" лечением, хотя это далеко не так.  :)

Julianna

Коллеги, хочу поделиться двумя своими любимыми рецептами.
Первый  - это овес, делаете отвар из овса и пьете его вместо чая, компота. У меня дети его тоже очень любят. Я делаю стакан на литр, но каждый находит свой рецепт.
Второй, я нашла у знаменитой бабушки-травницы Елены Федоровны Зайцевой. У нее вообще очень много полезной информации. Так вот, процитирую: «Не хотите ничем болеть — накопайте себе три корня — лопуха, пырея и одуванчика». Я покупаю эти корни у "проверенных бабушек" и раз в три месяца пропиваем курсом.

Dayana

Цитата: Julianna от 29 июня 2019, 10:38:19информации. Так вот, процитирую: «Не хотите ничем болеть — накопайте себе три корня — лопуха, пырея и одуванчика». Я покупаю эти корни у "проверенных бабушек" и раз в три месяца пропиваем курсом.
Добрый день, слышала тоже об этих трех корнях, вы опробовали на себе? Если да, напишите рецептик приготовления. Маленький вопрос: при сборе будет достаточно слов благодарности?
Быть может, Бог и сотворил пустыню для того, чтобы человек улыбался деревьям. (Пауло Коэльо)

Лилианида

Коллеги, не пейте травы просто так и абы от чего, просто потому что бабушка сказала. Бабушка не вам сказала. Даже самая невинная травка може подействовать не так, как вы прочли или или вам рассказала подруга, просто потому что у вас ситуация другая в организме, баланс не такой, стихийное сочетание другое. 
Вот если бабушка сказала именно вам - пейте!

Посмотрите видео КЕ о целительстве, как обучались друиды, как подбирать травы к болезням.
Одному человеку одна травка поможет, другому не повредит, а третьего конкретно накроет.
Кроме того, что почти любая травка может вызвать аллергическую реакцию, тот же корень лопуха не рекомендуется кормящим матерям и детям до 3 лет, или перед операциями, поскольку может вызвaть пpoблeмы пpи кpoвoтeчeнии.
Корень лопуха относится к растениям, которые закисляют организм, так что если есть дисбаланс тут - аккуратнее с приемом.
Это мочегонное средство, людям с низким давлением - аккуратно. Это слабительное. При диарее - имейте ввиду.

И так по каждой травке! 

Julianna

Цитата: Лилианида от 07 июля 2019, 23:14:28
Корень лопуха относится к растениям, которые закисляют организм, так что если есть дисбаланс тут - аккуратнее с приемом.
Это мочегонное средство, людям с низким давлением - аккуратно. Это слабительное. При диарее - имейте ввиду.

И так по каждой травке!

Естественно, что каждый думающий человек, а я думаю, что на форуме здравомыслящие люди, должен прежде чем начать пить какую-то "травку" изучить ее природу, показания и противопоказания. И учитывать свои особенности организма.

Я на тот момент, когда начала пить эти травки отказалась от молока. Измельчила все корни, смешала, и заваривала по 1 ст л на стакан воды. Вообщем, молоко "выходило" на лицо в прямом смысле. Сыпало как подростка. Через курс, плюс овес, куда что делось. Проверка, что это была чистка на молочку, - после того как съела йогурт, организм уже сам начал на коже показывать, что это гадость.

Roza Yarus

Добрый день, коллеги!
Мне очень нравится природный антибиотик Калина красная. Стараюсь иметь небольшой запас в морозилке.  Вот как только начинаю заболевать, если в горле  першить начинает, съедаю горсть калины.  Но нужно учитывать у кого пониженное давление, что эта ягода снижает давление.

si.ya

Цитата: Лилианида от 07 июля 2019, 23:14:28
Коллеги, не пейте травы просто так и абы от чего, просто потому что бабушка сказала. Бабушка не вам сказала. Даже самая невинная травка може подействовать не так, как вы прочли или или вам рассказала подруга, просто потому что у вас ситуация другая в организме, баланс не такой, стихийное сочетание другое. 
Вот если бабушка сказала именно вам - пейте!

Посмотрите видео КЕ о целительстве, как обучались друиды, как подбирать травы к болезням.
Одному человеку одна травка поможет, другому не повредит, а третьего конкретно накроет.
Кроме того, что почти любая травка может вызвать аллергическую реакцию, тот же корень лопуха не рекомендуется кормящим матерям и детям до 3 лет, или перед операциями, поскольку может вызвaть пpoблeмы пpи кpoвoтeчeнии.
Корень лопуха относится к растениям, которые закисляют организм, так что если есть дисбаланс тут - аккуратнее с приемом.
Это мочегонное средство, людям с низким давлением - аккуратно. Это слабительное. При диарее - имейте ввиду.

И так по каждой травке!
Добрый день. Я еще на пути к семинару по цилительству. Возможно вы можете посоветовать траву или состав, который ускоряет метаболизм? Не то, чтобы я полагалась на волшебную траву, которая поможет скинуть пару-тройку килограмм, но помочь своему организму очень хотелось бы. Выглядит так, что вы разбираетесь в этой обрасти))

Assol

Цитата: Лилианида от 07 июля 2019, 23:14:28
Коллеги, не пейте травы просто так и абы от чего, просто потому что бабушка сказала. Бабушка не вам сказала. Даже самая невинная травка може подействовать не так, как вы прочли или или вам рассказала подруга, просто потому что у вас ситуация другая в организме, баланс не такой, стихийное сочетание другое. 
Вот если бабушка сказала именно вам - пейте!

Посмотрите видео КЕ о целительстве, как обучались друиды, как подбирать травы к болезням.
Одному человеку одна травка поможет, другому не повредит, а третьего конкретно накроет.
Кроме того, что почти любая травка может вызвать аллергическую реакцию, тот же корень лопуха не рекомендуется кормящим матерям и детям до 3 лет, или перед операциями, поскольку может вызвaть пpoблeмы пpи кpoвoтeчeнии.
Корень лопуха относится к растениям, которые закисляют организм, так что если есть дисбаланс тут - аккуратнее с приемом.
Это мочегонное средство, людям с низким давлением - аккуратно. Это слабительное. При диарее - имейте ввиду.

И так по каждой травке!
Хорошо что дочитала до Вашего сообщения, я уже хотела во всю профилактироваться. Или есть какие то травы для поддержания организма в тонусе? Или я так понимаю все индивидуально?

Suhnny

Цитата: Assol от 17 октября 2021, 11:17:09Или я так понимаю все индивидуально?
Так и есть. )
Если захотите попробовать, то главное не начинайте с аптечных дозировок и не рассчитывайте на указанный результат.
Из моих наблюдений - сфера воздействия в целом совпадает, а вот эффекты, в т.ч. и побочные - сугубо индивидуальны.
Потому даже при использовании трав придётся лично оценивать реакции своего организма на них.

Assol

Цитата: Suhnny от 17 октября 2021, 11:40:45
Так и есть. )
Если захотите попробовать, то главное не начинайте с аптечных дозировок и не рассчитывайте на указанный результат.
Из моих наблюдений - сфера воздействия в целом совпадает, а вот эффекты, в т.ч. и побочные - сугубо индивидуальны.
Потому даже при использовании трав придётся лично оценивать реакции своего организма на них.
Тогда будем аккуратно экспериментировать  :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Balaklawa

Коллеги, добрый день!
Захотелось не только спросить совета у вас, но и поделиться.
Мумие. Только не аптечное- это просто пустой порошок неизвестно чего.
Настоящее. Его ни с ничем не перепутать ни по своеобразному сильному очень запаху, ни с консистенцией- твердой и в руках становящейся пластичной как очень густая мазь. Цвет- темно коричневый с блеском- иногда матовым, иногда стеклянным. Если хранится герметично упакованным - будет как вазелин, если плотно завязан - твердым (свойств не теряет). Растворяется без остатка в воде.

По дозировке и аллергическим реакциям. Настоящее- очень сильное, поэтому сначала попробовать, то есть  нанести на внутреннюю часть запястья или у виска. Проверить трижды. Затем - если реакции нет , то половину горошины с спичечную головку растворить в воде ( стакан) и выпить чайную ложечку. И тогда уже утром так и принимать. Обычно месяц. Если все идет без побочек- то два раза в день.

Подделок очень много. Здесь надо искать знакомых, кто альпинисты и ходят по Кавказу. Хранится без срока давности, закрывать плотно, при комнатной температуре.
До сих пор происхождение мумие не известно, как , впрочем, и его состав, несмотря на самые современные средства химического анализа. Поэтому написала в раздел Травы )).
Но действие его- кто видел, переоценить сложно.

Чинара

Цитата: Balaklawa от 18 ноября 2021, 15:00:52Мумие. Только не аптечное- это просто пустой порошок неизвестно чего
Здравствуйте. А вот алтайское мумие, оно менее эффективно? А какие вообще полезные эффекты мумие вы наблюдали, если есть такие наблюдения? Согласна с тем,  что так доподлинно и не установлено, что такое собственно мумие и как оно в природе образуется.

Balaklawa

Добрый вечер.
Мне ни разу не приходилось иметь дело с Алтайским мумие. Хотя на Алтае была ни один раз. Не слышала и от местных,  и от альпинистов о таком. Только о том, что находят в горах Кавказа. На Алтае больше ценится прополис и настойка спиртовая именно прополиса. А вот мумие берется в водных растворах - предполагаю, чтобы сохранить информационную составляющую субстанции.
Что касается примеров.
Альпинисты используют как мощнейшее ранозаживляющее и адаптоген.
В личном опыте - местное лечение кожных заболеваний. Но здесь особенно важно смотреть и контролировать передозировку в избежание аллергии - средство мощное.
Несколько лет назад мой отец, а было ему 90, лет попал в реанимацию с внутренним кровотечением и потеря крови была не совместима с жизнью. Делали три переливания, группа крови самая редкая - принял хорошо только мою - такая же. На другие переливания выдал шок. Началось внутрибольничная пневмония из-за инфекции и ослабленности, ну и возраст. Поставили на интубацию на месяц. А это без вариантов вернуться к жизни. Но мы вернули. Понятно, что и сила намерения, и лекарства. Но! Доступ в реанимацию у меня был и как только отец чуть смог что-то соображать от седации , я стала поить его мумие. Каждый день. С правильным посылом, естественно. Да, прожил он потом не много - возраст сказался. Но эти два года были практически полноценными и принесли ему радость.

Balaklawa

Об Алтае....
нигде я не встречала такого места, где все Стихии были бы проявлены столь сильно, как там. Даже для меня, в то время не понимающей о Стихиях ничего - было это так явно, так четко в ощущениях и наяву в видении. Радиация от Солнца чувствовалась всем существом - плотная, не горячая, именно плотная на высоте, особенно в местах -так называемых чашах рельефа.
Здесь нет, на форуме, темы- животный мир. Поэтому размещу снова в растительном). Пантовые ванны. Для тех, кто мечтает о продолжении рода, но не получается с детьми. Если будет кому интересно - то о ньюансах - напишу подробнее.

Чинара

Цитата: Balaklawa от 19 ноября 2021, 21:59:13Об Алтае...
Вероятно, то вещество/препарат, которое мне предлагали, не имеет отношения ни к мумие, ни к Алтаю.
О пантовых  ваннах интересует. О них знаю что они больше всего используются как тонизирующее средство.

Alla

Монолаурин – наибольшее количество этого элемента содержится в кокосовом масле, практически на половину. Еще он содержится в грудном молоке, там его около 7%. Ученые предполагают, что именно монолаурин, полученный из грудного молока, защищает новорожденных детей от инфекционных заболеваний. Других природных источников монолаурина просто нет. Если организм вследствие болезни или повышенных физических, умственных или эмоциональных нагрузок не может синтезировать достаточное количество самостоятельно, то дефицит монолаурина могут восполнить только натуральные биодобавки.

Это не травка, но навеяла мысль Почему так важно грудное вскармливание... только первые шесть месяцев.

Mef

Кратом

Кратом, как и изолированные из него отдельные алкалоиды, представляют большой интерес для официальной медицины. Ещё в 1897 году, Ридли, описывая традиционное использование Кратома, упоминает, что листья растения являются эффективным средством лечения опийной зависимости. Более новые сообщения свидетельствуют об успешном использовании митраджинина для лечения метадоновой зависимости в Новой Зеландии. Согласно этим сообщениям, пациент курил сухие листья Кратома, когда испытывал симптомы отмены, ежедневно в течение 6 недель. Пациент также сообщил о ярких гипнагогических снах на фоне использования Кратома. В США, в рамках первых экспериментальных работ по изучению ибогаина как эффективного средства лечения наркотической зависимости, американской активисткой движения "Лечение, а не война" - Даной Бил - было внесено предложение об использовании в сравнительных экспериментах митраджинина– доминирующего активного алкалоида Кратома. Однако исполняющий обязанности заместителя директора NIDA Чарльз Грудзинскас отклонил это предложение, обосновав это тем, что о митраджиние имеется ещё меньше достоверных научных сведений, чем об ибогаине.

Несмотря на то, что ибогаин и митраджинин химически сходны друг с другом (являются производными индола), и взаимодействуют с опиоидными рецепторами, их фармакологические эффекты имеют серьёзные различия. Если ибогаин обычно используется для однократного приёма, с целью достижения своеобразного «шокового эффекта», то Кратом может использоваться длительно, в качестве средства «заместительной терапии», на подобии метадона.

Преимущество Кратома состоит в том, что он имеет легальный правовой статус в большинстве стран мира, и это на сегодняшний день одно из самых безопасных средств, способных устранять острые проявления синдрома отмены у пациентов. Это куда более дешевая и безопасная альтернатива метадону. В настоящее время имеется множество сообщений об успешном использовании Кратома для детоксикации, даже при тяжелых формах опийной наркомании. Вместе с тем людям, возлагающим большие надежды на использование Кратома в самолечениинаркотической зависимости, следует чётко понимать, что Кратом, хоть и является потенциально безопасным и эффективным средством, при неконтролируемом и длительном его использовании, вряд ли принесёт пользу, скорее даже наоборот. До настоящего времени, несмотря на весь потенциал Кратома в лечении наркотической зависимости, ни одна клиника не использует его в лечении своих пациентов официально.

Большой интерес представляет также использование Кратома в терапии острого и хронического болевого синдрома на фоне использования «классических» опиоидных анальгетиков, поскольку при этом возможно снижение дозировок последних с сохранением высокого уровня и качества анальгезии. Кроме того, в таком случае можно добиться замедления развития толерантности к морфиноподобным субстанциям и, следовательно, в целом замедлить развитие физической зависимости от них.

Помимо психотропной активности, у Кратома есть и целый ряд иных лекарственных свойств, которые обусловлены наличием в листьях множества других биологически активных веществ. Среди них имеются вещества с выраженными антиоксидантными, иммуностимулирующими свойствами, с антибактериальной и противовирусной активностью, и вещества, оказывающие действие на сердечно-сосудистую систему. Некоторые источники сообщают даже об антиканцерогенных свойствах растения.

Весьма эффективным представляется использование Кратома в качестве альтернативы кодеина в различных противокашлевых средствах. В отличие от кодеина и иных опиатов, Кратом имеет серьёзное преимущество – он не угнетает дыхания, и способствует отходу мокрот, а не препятствует этому; кроме этого, не следует забывать об антибактериальных и иммуностимулирующих его свойствах при лечении инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей. Эти свойства Кратома также весьма уместны в случаях лечения им болевого синдрома после некоторых оперативных вмешательств, поскольку это позволило бы уменьшить риск развития инфекционных осложнений в таких случаях. По эффективности анальгезии Кратом приблизительно сопоставим с кодеином и некоторыми его производными, в то время как отдельные алкалоиды из листьев, часто позицируемые как «опиоидные анальгетики, в десятки раз превосходящие морфин» - показали довольно неожиданные результаты. В начале 1970-х годов фармацевтическая компания Kline и французская фармакологическая лаборатория проводили эксперимент по митраджинину путем введения изолированного алкалоида человеку. В личном письме Карлу Джансену в 1986 году Раффауф сообщил, что это исследование было прекращено из-за недопустимых острых побочных эффектов. Он писал: «Вероятно, что возможная причина этого явления – фармакологические различия между изолированным митраджинином и натуральными листьями Кратома, в которых содержится множество иных активных алкалоидов». Чистый митраджинин при введении вызывает тошноту, рвоту, двоение в глазах, мышечные расстройства и неблагоприятные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы, потому по умолчанию не может быть использован в чистом виде как аналог ряда уличных наркотиков опийного ряда, и это ещё одна важная особенность Кратома, и его алкалоидов в частности.

В 1999 году Пеннапа Спчарон, директор Национального Института тайской традиционной медицины в Бангкоке заявил, что Кратом может быть предписан и пациентам, страдающим от депрессии, но подчеркнул, что для этого необходимо множество дополнительных исследований, а любое потенциальное использование Кратома в лечении наркозависимости должно рассматриваться исключительно в рамках комплексной терапии.

Таким образом, если в этнической медицине множества стран, где растение Mitragyna speciosa произрастает в диком виде, всевозможные препараты из его листьев издревле успешно применяется народными целителями при самых различных патологиях и симптомах, то западная официальная медицина фактически только начинает знакомство с этим удивительным растением.


Психотропные эффекты Кратома весьма специфичны и могут иметь значительные различия в зависимости от целого ряда факторов, как то: сорт Кратома, место его произрастания, время сбора, способ потребления, индивидуальные особенности потребителей и пр.

Однако, наиболее стабильными и «предсказуемыми», наиболее яркими – являются такие эффекты как: психостимулирующее действие, релаксация, обезболивающее действие, некоторый антидепрессивный и общетонизирующий эффект.

Как известно, в западных странах Кратом доступен по большей мере в виде высушенных и истёртых в порошок листьев различных сортов. Такая «форма выпуска» не только позволяет сохранить все активные вещества листьев, но также делает возможным индивидуальный подбор дозировки в каждом отдельном случае.

Способов использования высушенных листьев существует немало, однако наиболее популярными являются:

Заваривание листьев на подобии чая, часто с добавлением сока лимона и т.п. а также мёда или сахара с тем, чтобы уменьшить сильно выраженный горький вкус Кратома. Считается также, что сок лимона способствует более активному извлечению активных веществ из сырья.

Приём порошка листьев внутрь. В этом случае Кратом часто смешивают со свежим яблочным пюре, с йогуртом и т.п. Листья можно просто принимать внутрь, запивая их каким-либо тёплым напитком (чаем, травяным настоем и т.п.). Популярным является комбинирование Кратома с отваром Катуабы, настоем лепестков Нимфеи голубой, Лотоса розового и пр. напитками, которые одновременно усиливают и удлиняют эффекты Кратома и в некоторых случаях (например, в случае использования настоя Катуабы) – устраняют ряд неприятных эффектов Кратома.

После приёма внутрь, эффекты Кратома развиваются в течение 15-30мин., достигают пика приблизительно через час, продолжаются до нескольких часов в полную силу, а затем плавно спадают. При использовании больших доз эффекты выражены сильнее и некоторые пользователи отмечают «эффекты последействия» даже на второй день.

Следует отметить, что эффекты Кратома так, или иначе, зависят от используемой дозировки: считается, что в малых дозах (2 – 3гр.) растение действует как стимулятор, а в более высоких (от 3гр. до 8гр.) – как анальгетик и релаксант. Такое утверждение имеет право на существование, однако имеется немало случаев, когда при использовании даже высоких доз, некоторые люди испытывали сильное возбуждение и беспокойство, а некоторые, принявшие низкую дозировку, испытывали релаксирующее действие. Поэтому всегда следует помнить о различной индивидуальной реакции на Кратом, и при первом с ним знакомстве лучше «ошибиться» в сторону безопасности, то есть – использовать минимально эффективные дозировки и лишь потом, определив свою чувствительность, экспериментировать с более высокими дозировками при необходимости. Кроме этого, выбор дозировки, да и сорта – часто определяется «качеством» достигаемого эффекта: для достижения тонизирующего, мягкого эффекта, обычно используются небольшие дозировки (от 5 до 10гр.), если же требуется мощный «релаксирующий» эффект, эффект выраженной анальгезии и т.п., то обычно прибегают к более высоким дозировкам.

Как отмечается в целом ряде работ, в ботаническом и биохимическом отношении Кратом наиболее близок к дереву Йохимбе(Pausinystalia johimbe), из коры которого издревле приготавливают общетонизирующие и афродизиакальные отвары и настои. Кратом, особо в небольших дозировках, проявляет целый ряд схожих с Йохимбе, психотропных и в целом фармакологических эффектов, что связано с некоторой схожестью в фармакодинамике некоторых алкалоидов этих двух растений. В то же время между этими эффектами имеются и существенные различия, о чём также не следует забывать.

Небольшие дозировки Кратома в подавляющем большинстве случаев оказывают выраженный стимулирующий эффект что, собственно, и является основной причиной использования растения в местах его произрастания местными жителями, которым нужно выполнять тяжелую/монотонную физическую работу. Кратом быстро устраняет подавленность, апатию, усталость и позволяет легко справиться с огромным объёмом работы. Также низкие и средние дозировки Кратома способны оказывать афродизиакальное действие, в связи с чем, иногда применяются мужчинами в Таиланде для продления полового акта. В этом же диапазоне доз Кратом чётко проявляет свои лучшие лечебные свойства: иммуностимулирующий эффект, противовирусное и антибактериальное действие, антиоксидантную и антидепрессивную активность. В этом отношении Кратом уместно сравнивать с препаратами Йохимбе, Матэ, некоторыми видами этнического чая и т.п., но никак не с эффектами кокаина и схожих веществ. Даже сравнение с эфедрином тут будет не совсем уместным. Отличительной чертой в фармакологии Кратома является стабильное присутствие т.н. «гедонического» эффекта, который часто по ошибке называют «эйфоризирующим». Тут уже имеется серьёзное отличие от схожих эффектов у «классических опиоидов», при действии которых человек в значительной мере утрачивает связь с реальностью, затормаживается и испытывает выраженный наркотический эффект, часто на фоне «полусна». Основные алкалоиды Кратома, хоть и являются особого рода агонистами мю-опиоидных рецепторов, и способны подавлять болевые ощущения, лишены целого ряда негативных свойств «классических опиоидов», о чём уже говорилось в статье «Кратом в медицине». Даже в больших дозах (от 20гр. и более), Кратом не угнетает дыхание и по утверждениям всех его пользователей, продолжает сохранять свойства стимулятора, что также следует всегда иметь в виду. Специфический гедонический эффект – присутствует при действии разных сортов Кратома, в разных дозировках, но его выраженность в каждом конкретном случае будет отличаться.

Приём средних и высоких доз Кратома (от 10гр. до 20-50гр.) даёт набор тех эффектов, из-за которых растение становится столь популярным как среди потребителей, так и среди врачей. Сразу следует оговориться, что принять высокую дозировку Кратома и «переварить» её – способен далеко не каждый: это связано как с неприятным вкусом молотых листьев, так и с некоторыми характерными эффектами выраженной интоксикации, особенно в первый час, после чего какие-то негативные ощущения как правило отступают.

Приём более 15гр. Кратома (одна столовая ложка и более) – приводит к развитию весьма выраженных эффектов. В этом случае имеет место кроссовер мю-опиоидных рецепторов и, в связи с этим, наличие ряда «опиоидных» эффектов.

В первой фазе, которая может продолжаться от 40 мин. до часа (это зависит и от сорта Кратома: «зелёные» и «белые» сорта дают более выраженный и более продолжительный стимулирующий эффект, который лишь потом сменяется активной фазой релаксации и анальгезии. «Красные» сорта обладают менее выраженными и менее продолжительными стимулирующими эффектами, и фаза релаксации при их использовании наступает быстрее и обычно субъективно более выражена), в первой фазе человек испытывает прилив сил, в первую очередь – физических, у него повышается настроение, он становится подвижным, разговорчивым, может иметь место и сексуальная гиперстимуляция. По миновании стимулирующей фазы, становится более выраженным гедонический эффект, человек становится менее восприимчивым к физической и эмоциональной боли, двигательное и психическое возбуждение сменяются седацией и ощущением «тёплых волн» в теле; многим в этот период хочется полежать, или спокойно посидеть в одиночестве. У некоторых обостряется восприятие музыки, глубже осознаются художественные фильмы, книги и т.п. Могут появляются своеобразные «грёзы», приятное расслабление. Характерным является значительное сужение зрачка и сухость во рту. Вместе с тем, часто может проявляться тошнота, чувство дурноты, потливость и невольные подёргивания мышц. Очень характерным является эффект расфокусировки зрения (двоение в глазах, вызванное непосредственным влиянием ПАВ Кратома на некоторые зоны мозга) при использовании больших доз. Если выпить небольшое(!) количество жидкости и особенно – настоя Катуабы, Лотоса, и прилечь, успокоиться, то неприятные эффекты обычно быстро проходят и человек может погрузиться в особого рода ИСС, при закрытых глазах могут возникать ненавязчивые ускользающие визуалы. Болевые ощущения полностью подавляются и наступает фаза релаксации. Хоть этот эффект похож на эффект от приёма «классических опиоидов», человек сохраняет сознание и достаточную бдительность, и при необходимости может выполнять различную работу. «Эйфория» если и имеет место, то она «не ложится на человека подобно бетонной плите», если образно сравнивать действие того же морфина и схожих веществ, не «овладевает» человеком. Лишь хорошо настроившись, подобрав соответствующую обстановку и используя достаточно высокую дозировку Кратома, иногда и особую комбинацию с некоторыми чаями, человек может войти в схожее состояние, но связь с реальностью останется в любом случае, как и способность адекватно говорить, передвигаться и даже работать при необходимости. В этом и заключается одно из ключевых различий между эффектами Кратомаи эффектами наркотиков опийного ряда. Проводя образную параллель, можно сказать даже, что ПАВ Кратома – это своего рода «психоделические опиоиды», то есть вещества, способные при определённых условиях «показать», «продемонстрировать» эффекты опийных наркотиков. Другим ключевым отличием является отсутствие у Кратома выраженного аддиктивного потенциала, даже при систематическом потреблении в средних дозах. Нужно, как говорят, «хорошо постараться», чтобы «подсесть» на Кратом, для чего надо принимать сознательно субтоксические его количества по нескольку раз в день на протяжении многих месяцев, что здравомыслящему человеку вряд ли придёт в голову, да и нагрузка это не из лёгких: выраженный горький вкус Кратома, частое ощущение тошноты при его приёме (часто это связано именно со вкусом и запахом растения, а не с его фармакологическими эффектами, что также важно понимать), наличие стимулирующего «грубого» эффекта и пр. – всё это никак не способствует развитию какой-либо зависимости от Кратома. Тем не менее редкие сообщения о таких случаях имеются, но это уже отдельная тема, требующая отдельного анализа. Отметим лишь, что особую осторожность при потреблении Кратома следует соблюдать людям, склонным к злоупотреблению психотропными средствами, наркотиками и т.п., а так же тем, кто использует большие дозировки Кратома систематически в качестве анальгетика при онкологических заболеваниях или в ЗТ сложных форм опийной наркомании. Общепризнанной является рекомендация потреблять Кратом не более раза в неделю, и не чаще раза-двух в месяц: это своего рода гарантия того, что не возникнет специфических проблем с этим энтеогеном.

Таким образом, используя Кратом с известной осторожностью и с умом, с учётом потенциальных рисков, потребитель может использовать успешно этот энтеоген для различных целей с минимальными для себя рисками. Не допускается приём Кратома каждый день и продолжительное время. Это может привести к расстройствам целого ряда систем и органов организма (в первую очередь – со стороны ЖКТ и ЦНС), а при резкой отмене возможно развитие симптома отмены, с которым многие пользователи, к сожалению, не знают как бороться, а это не так и сложно, но опять же это вопрос для отдельной темы.

Сравнение же фармакологических эффектов от приёма Кратома с эффектами хорошо известных психоактивных субстанций и ПАВ/ПЛС – носит во многом символический, а не буквальный характер, что и служит поводом для заблуждений относительного этого поистине удивительного растения.



Mef

Трифала  Triphala

Трифала используется самостоятельно либо включается в состав других препаратов. Трифала выпускается как в порошковом виде (чурна), так и в виде таблеток или капсул. Само слово «triphala» в переводе с санскрита означает «три плода». Как следует из названия препарат Трифала состоит из трех растительных компонентов:
амалаки;
харитаки;
бибхитаки.

Амалаки, или амла, — это растение Эмблика лекарственная (лат. Emblica officialis), индийский крыжовник. Плоды амлы служат богатейшим источником витамина С и мощным антиоксидантом. Эмблика поддерживает оптимальный уровень сахара в крови, стимулирует вывод токсинов и шлаков, укрепляет иммунную систему.

Харитаки, или харада, — это растение Терминалия хебула (Terminalia chebula). Также можно встретить название Черный миробалан. В древних записях по аюрведе харитаки именуется матерью всех трав. Растение повышает защитные силы организма, стимулирует работу кишечника, служит источником витаминов и минералов, защищает сердце, дыхательную систему.

Бибхитаки, или бахеда, — растение Терминалия беллерика (Terminalia bellerica), которое также принадлежит к группе миробаланов. Плоды бибхитаки благотворно воздействуют на респираторную систему, особенно на легкие, помогают очистить организм от излишков слизи, мокроты и жидкости.

Трифала производится из высушенных плодов обозначенных растений, взятых в равных пропорциях. Препарат имеет желто-коричневый цвет и все вкусы кроме соленого (сладкий, горький, кислый, острый, вяжущий).


Действие Трифалы
Чтобы ответить на вопрос для чего применяется Трифала, нужно рассмотреть действие, которое препарат оказывает на организм человека.

В первую очередь трифала традиционно применяется для оздоровления желудочно-кишечного тракта. Однако, спектр воздействий средства намного шире:

антиоксидантное;
противовоспалительное;
иммуномодулирующее;
антацидное (понижает кислотность в желудке);
жаропонижающее;
анальгезирующее (уменьшает болевой синдром);
гепатопротекторное (защита печени);
гипогликемическое (понижает уровень глюкозы в крови);
антибактериальное;
стимулирующее процессы регенерации и репарации тканей;
защитное для нервной системы;
адаптогенное.
Трифала — как принимать
Специалисты по аюрведе назначают Triphala при различных состояниях. Для чего применяют трифалу:

ослабление иммунной системы;
хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;
запоры;
дисбактериоз кишечника, в т.ч. после приема антибиотиков;
дерматиты различной этиологии;
аллергия;
болезни дыхательной системы;
кашель разнообразного происхождения;
профилактика в период сезонных простуд;
период повышенных нервных нагрузок, стресс;
синдром хронической усталости;
поддержание здоровья при диабете;
восстановительный период после заболеваний.
Обратите внимание, что правильную дозировку и способ приема Трифалы может подобрать только специалист по аюрведе. Не занимайтесь самолечением.

Как принимать трифалу в порошке
Порошкообразные формы препаратов в аюрведе называются чурны. Трифала активно применяется именно в этой форме. Обозначено несколько способов применения Трифала чурны.

Половину чайной ложки порошка положить в рот и запить теплой водой — это самый простой и популярный способ. Однако подходит не всем из-за выраженной горечи препарата.
Половину чайной ложки порошка растворите в четверти стакана теплой воды и выпейте.
Смешайте порошок с натуральным медом или свежевыжатым фруктовым соком.
Допускается использовать смесь меда с топленым маслом (по 1ст.ложке), в которую добавляется необходимое количество трифалы. Такой способ не только смягчает вкус препарата, но и помогает привести в баланс вата-дошу, успокоить во время стресса.
Одним из традиционных в Индии способов применения препарата Трипхала является приготовление целебного чая. Чтобы заварить трифалу нужно 1ч.л. чурны залить 200мл кипящей воды. Через пару минут чай настаивается и его можно пить, добавив ложку меда, тростникового сахара или сладкого сиропа. Такой чай особенно полезен для очищения кишечника, а также при обострении сезонной аллергии.
Как принимать трифалу в таблетках
Согласно классическим рекомендациям таблетки трифалы пьют перед сном, запивая теплой водой. В профилактических целях допускается применение 1-2 таблеток в сутки.

Терапевтическую дозировку и схему приема врач подбирает индивидуально исходя из потребностей организма.

Наружное применение трифалы
Помимо внутреннего применения, Трифала чурну можно применять наружно. При этом заметен регенерирующий и омолаживающий эффекты.

Чтобы приготовить увлажняющую, питательную маску для лица с омолаживающим эффектом смешайте чурну с маслом кокоса, чтобы получилась паста. Нанесите маску на лицо и смойте через 10-15 минут.

Чтобы подсушить жирную кожу и уменьшить угревые высыпания приготовьте лосьон. Для этого растворите 1-2 чайные ложки чурны в 1 стакане воды. Протирайте таким лосьоном кожу 2-3 раза в сутки.

Отваром трифалы можно полоскать рот и горло, промывать глаза при конъюнктивите и синдроме сухого глаза.
Скраб из порошка трифалы и порошка нима прекрасно подойдет для кожи головы.
Противопоказания
Несмотря на обширные полезные свойства, существует ряд последствий применения препарата и противопоказания.

Так, Трифала активно воздействует на пищеварительную систему и может вызвать спазмы, метеоризм, диарею.

Считается, что Терминалия Хебула противопоказана во время беременности, т.к. обладает абортивным действием.

Гипогликемическое действие трифалы чрезвычайно важно для людей с диабетом, однако может привести к снижению давления у здоровых людей.

Также с осторожностью стоит применять препарат при наличии индивидуальной непереносимости компонентов препарата.


Автор: Екатерина Кураксина


Mef

Касторовое масло

К наиболее ценным свойствам касторового масла, которые активно используют в косметологии, можно отнести следующие:

смягчение и питание кожи, в том числе сухой и чувствительной; применение масла способствует уменьшению шелушения и избыточной сухости кожи;
отбеливание кожи;  масло способствует уменьшению проявлений пигментных пятен, может сделать, визуально, менее заметными веснушки;
при постоянном применении масла, можно выровнять тон кожи, сгладить ее неровности;
масло касторовое может оказывать омолаживающее воздействие на кожу и устранять неглубокие морщинки;
касторовое масло используют для укрепления и роста волос, ресниц и бровей;
в меньшей мере, масло касторовое, применяется для устранения трещинок на коже, незначительных шрамов и кожных наростов, бородавок; используют для удаления мозолей и натоптышей на ногах;
Касторовое масло является чрезвычайно эффективным для лечения сухих, ломких и поврежденных волос. Использование масла может помочь восстановить волосы так как масло обеспечивает увлажняющий эффект на волосы и кожу головы. Эта влага легко проникает глубоко в поры, вплоть до корней волос, что гарантирует длительное, тщательное увлажнение волос и кожи головы. Применение масла на кончики волос поможет избежать секущихся волос.

Касторовое масло является эффективным средством для борьбы с бактериями и грибками, вызывающими инфекции на лице. Кроме устранения вредных бактерий, масло является природным смягчающим средством, которое может эффективно задерживать влагу в коже, уменьшать ее обезвоживание и сохранять кожу свежей и сияющей. И, наконец, масло богато антиоксидантами, которые способствуют предотвращению преждевременного старения кожи.

Также масло касторовое известное слабительное средство. При приёме внутрь в тонком кишечнике расщепляется липазой, в результате чего образуется рицинолевая кислота, вызывающая раздражение рецепторов кишечника (на всем его протяжении) и рефлекторное усиление перистальтики.


Меры предосторожности

Индивидуальная непереносимость данного вида масла. Применение в чистом виде в косметических целях может привести к аллергическим реакциям в связи с большим количеством рицинолевой кислоты. Рекомендуется применение в смеси с другими компонентами. Беременным женщинам, применять масло касторовое категорически нельзя.

Mef

Дивосил высокий
(Лат. INULA HELENIUM. Укр. ОМАН ВИСОКИЙ )

Многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных высотой до 250 см с тонким коротким мясистым корневищем, от которого отходят придаточные корни. Имеет прямостоячий стебель, очередные листья , крупные, цветки собраны в соцветия (корзинки) золотисто-желтого цвета. Цветет в июле-сентябре. Растет по влажным местам.

Девясил относится к древним лекарственным растениям, которые широко использовали в свое время врачи эпохи Гиппократа, а также Авиценна.

Химический состав. Корневища содержат до 44% инулина, сапонины, горечи,  слизь, витамин Е, макроэлементы К, Са, Мg, Fe, микроэлементы Mn, Zn, концентрирует Se.

Фармакологические свойства. Растение обладает отхаркивающим, противовоспалительным действием, улучшает аппетит, оказывает желчегонное, мочегонное, противоглистное действие.

Применение в медицине. Используется для лечения бронхита, бронхиальной астмы, туберкулеза легких, заболеваниях пищеварительного тракта: гастритах, дуоденитах, энтероколитах; болезнях печени: холангитах, гепатитах, холециститах; болезнях кожи: дерматитах, экземах, псориазе. В народной медицине —  при глистных инвазиях, дисменореи, анемии, сахарном диабете.               

Противопоказания. Девясил не рекомендуется принимать при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, при беременности.

Приготовление лекарств. Отвар корней: 1 ст. л измельченных сухих корней залить 200 мл горячей кипяченой воды, томить на водяной бане 30 мин, охладить10 мин, процедить, объем  довести до 200 мл, принимать по полстакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

Порошок из корня принимать на кончике ножа три раза в день до еды.

Мазь из корня:  1 ст л измельченного корня и 4-5 ст л топленого свиного жира варить 15 мин, процедить  в горячем виде, охладить, смазывать пораженные участки кожи 1 раз в день.

Mef

Шалфей предсказателей

Salvia divinorum

Шалфей предсказателей, Salvia Divinorum или просто сальвия — это уникальное в своем роде психоактивное растение родом из влажных тропических лесов Мексики. Само название подчеркивает его духовные свойства и важность для коренных народов, так как в переводе Salvia Divinorum означает "мудрость предсказателей". Из всех видов шалфея только он один содержит активный компонент сальвинорин А, который обладает галлюциногенным действием.

 

Свойства шалфея предсказателей сильно отличаются от эффектов других психоделиков, таких как грибы и ЛСД. В то время как многие психоактивные компоненты являются алкалоидами, сальвинорин А — это скорее терпеноид, который вызывает яркий, иногда пугающий трип даже в маленьких дозировках, так как он связывается с другими опиоидными рецепторами.

История применения шалфея предсказателей в шаманизме и культуре


 

Родиной сальвии считаются удаленные горные регионы Сьерра Мазатека в Южной Америке. Среди индейцев, которые там живут, это растение считается священным, и его используют в шаманских ритуалах.

 

Мария Сабина, самый известный мазатекский шаман, посвятила свою жизнь лечению с помощью псилоцибиновых грибов. Однажды она сказала, что когда у нее их нет, она обращается к шалфею предсказателей. По ее словам, это растение обладает меньшей силой, но, возможно, ее убеждение связано с тем, что она готовила настойку из его листьев. Несмотря на то что чай из сальвии обладает психоактивными свойствами, он действует слабее, чем при других способах употребления (например, при пережевывании листьев).

 

Считается, что шалфей предсказателей использовали на протяжении многих веков, однако западный мир открыл его, только когда знаменитый этноботаник Роберт Гордон Уоссон занялся его изучением. Преимущественно он был известен благодаря своим исследованиям псилоцибиновых грибов.

 

Однако и коренные мазатекские народы могли обнаружить сальвию не так давно. На это указывает то, что у них нет своего имени для этого растения, и они называют его "hojas de María Pastora", что переводится как "листья Марии, духовного пастыря". Еще не до конца понятно, как давно племена используют шалфей предсказателей: из-за того, что он растет только в небольшом регионе Мексики, многие индейцы могли ничего не знать о нем или же потерять информацию во времена вторжения испанцев. Было ли растение незнакомо только поколению, которое встретил Уоссон, или также всем предыдущим — остается загадкой.

 

Из-за этого Уоссон предположил, что шалфей предсказателей мог быть известен ацтекам, которые называли его "Pipiltzintzintli", что означает "чистейший маленький принц". Записи о нем датируются 17-м веком и могли бы объяснить возможное происхождение растения, однако многие считают, что это старая отсылка к марихуане, а не к сальвии.

 

В западном обществе исследования шалфея предсказателей начались только после 1930-х гг, когда его описал Жан Бассетт Джонсон, изучавший употребление психоделиков мексиканцами. Согласно его данным, листья растения использовались в ритуалах. Дальнейшие работы Уоссона в 1950-х гг. подтвердили, что растение обладает психоделическими свойствами. В начале 60-х гг., в ходе сотрудничества с Альбертом Хофманом, открывшим ЛСД, и Робертом Вайтланером, он отправил на запад живой образец шалфея для его изучения и классификации.

 

С фармакологической точки зрения растение оставалось малоизученным, но в 90-е гг. Даниел Сиберт начал снова исследовать его. С тех пор был открыт основной активный компонент шалфея, сальвинорин А.

Эффекты шалфея предсказателей


 

Силу воздействия этого растения трудно преувеличить, особенно если вы раньше не пробовали его. Даже те, кто курил марихуану или употреблял психоделики, отмечают уникальную мощность сальвии.

 

Эффекты начинают появляться менее, чем через минуту после вдыхания дыма. Небольшие дозировки могут успокоить человека и принести эйфорию, но это происходит редко. В основном курящие попадают в альтернативную реальность, у них изменяется поведение, мышление и искажается чувство времени. Несмотря на то что действие шалфея редко длится дольше 20 минут, они могут показаться вечностью.

 

Когда человек, принявший сальвию, находится в расслабленном состоянии и в спокойной обстановке, где мало отвлекающих факторов, он может достичь состояния, близкого к потере эго.

Шкала эффектов сальвии
Эффекты шалфея распределены по шести категориям, от наименее выраженных до самых ярких: незначительные, измененное восприятие, легкие галлюцинации, яркие галлюцинации, бестелесное существование, потеря памяти. Разница между первым и последним уровнем огромна, в серьезных случаях шалфей может вызвать у некоторых людей полную диссоциацию.

Уровень 1: незначительные эффекты
Подобно легкому хлопку по плечу или слабому шуму вдалеке, такие трипы под сальвией едва заметны и настолько умеренные, насколько это возможно. Они вызовут предельно сосредоточенное состояние или же расслабленное, в котором человек глубоко дышит.

Уровень 2: измененное восприятие
На этом уровне ход мышления и возникающие ощущения значительно отличаются от нормальных. Музыка может звучать глубже и насыщеннее, а цвета и текстуры будет гораздо проще различать, также могут появиться проблемы с запоминанием. Пространство вокруг может казаться другим: более обширным или, наоборот, тесным. Воздействие будет напоминать по эффектам марихуану.

Уровень 3: слабые галлюцинации
Появившиеся легкие зрительные и слуховые галлюцинации будут похожи на гипнагогические образы, которые возникают перед тем, как человек заснет. Чаще всего видения включают пульсирующие или повторяющиеся геометрические узоры, фракталы, решетки и другие абстрактные комбинации цветов и объектов. При этом ощущение себя и реальности вокруг сохраняется, а образы воспринимаются как кратковременные.

Уровень 4: яркие галлюцинации
Слуховые и визуальные галлюцинации будут казаться полнее и более реальными, чем на предыдущем уровне, а также будут длиться дольше. Вместо двухмерных узоров и фигур, при закрытых глазах начнут возникать целые картины и трехмерные визуалы. Если человек сосредоточится на них и его ничего не будет отвлекать, будет казаться, что события происходят наяву. На третьем уровне визуалы похожи на сон, а на четвертом они становятся более сложными и достаточно связными, чтобы восприниматься как отдельные истории или пейзажи.

 

Нередки путешествия в другие измерения, встречи с инопланетянами или другими, более развитыми формами жизни, а также видения животных, насекомых (некоторые чувствовали, что сами превращаются в животных), диковинных и цветастых ландшафтов. На этом уровне следует сесть, расслабиться, приглушить свет и закрыть глаза, позволив визуалам принять нужную им форму и провести вас в мир сальвии.

Уровень 5: бесплотное существование
По мере нарастания интенсивности трипа галлюцинации становятся более реальными и осязаемыми, а обычный мир начинает ускользать. Человек все еще способен осознавать себя, но не может влиять на происходящее вокруг него, он превращается в постоянно меняющуюся проекцию собственных подсознательных мыслей и чувств, образующую мир иллюзий, полностью перекрывающий внешнюю реальность.

 

Люди на этом уровне могут разговаривать сами с собой или божествами, испытывать неконтролируемые мысли и состояния, изменяющие сознание. Некоторые полностью забывают о существовании физического тела и мира.

 

Из-за состояния, близкого к потере эго, может появиться ощущение слияния с объектами или другими людьми в воображаемом мире. Если на этом уровне рядом нет ситтера, человек может легко получить травму, так как совершенно не отдает себе отчета в своих действиях. Внешний мир для него не существует. Однако при правильном подходе это тот уровень, к которому стремятся все пользователи сальвии.

Уровень 6: потеря памяти
Шестой уровень — последний и самый высокий, на нем происходит полное расщепление эго, вместе с чем может пропасть память о полученном опыте. Со стороны у человека могут появляться необычные выражения лица, он может говорить непонятные слова и издавать странные звуки, шуметь, метаться как в бреду, терять равновесие или же сидеть тихо и совершенно неподвижно. Он не будет понимать, что находится в трипе, и не будет знать, кто он.

 

На этом уровне ситтерам нужно быть крайне внимательными, так как человек может легко пораниться, не подозревая о том, что он делает, и не чувствуя боли. В то же время будет полезно записать события, так как в большинстве случаев человек не вспомнит, что с ним происходило (или даже не будет осознавать ничего в процессе). Так как память о трипе теряется и сам трип такой силы не приносит удовольствия, в основном пользователи стараются остановиться на пятом уровне.

Побочные эффекты сальвии
В целом у шалфея предсказателей очень мало побочных эффектов помимо тех, которые возникают во время трипа. Некоторые считают, что он вызывает головную боль и учащенное сердцебиение, но это проходит через пару минут после окончания действия. Каких-то заметных последствий от курения обычно не возникает.

 

Несмотря на отсутствие случаев смертельных передозировок, некоторые люди становились агрессивными и вредили себе или другим, находясь под воздействием этого растения. Такие случаи достаточно редки, но все равно следует убрать подальше все острые предметы, представляющие угрозу здоровью, а иногда будет полезно иметь ситтера, который присмотрит за вами.

Способы употребления и дозировки


 

Существует несколько способов употребления сальвии, действующих с разной эффективностью: ее можно курить, жевать ее листья, использовать настойки или экстракты. Настойки применяют реже всего, так как их сложно достать. Экстракты крайне концентрированы и действуют даже сильнее, чем высушенные листья, поэтому их дозировку следует тщательно отмерять. Некоторые жуют листья, чтобы получить желаемые эффекты.

Курение сальвии


 

Если вы предпочитаете курить шалфей, то удобнее будет использовать большую трубку или бонг, а не сворачивать косяк. Идеальная дозировка свежих листьев — от 0,25 до 1 г. Наполните бонг дымом и вдохните, задержав его в легких на 15-25 секунд. Если вы не почувствуете эффектов, то можете повторить эти действия до пяти раз.

 

Иногда, если в сальвии много стеблей или она сухая, ее курение может вызвать кратковременную головную боль из-за раздражения в носовых пазухах. Дым также не очень полезен для легких, он довольно жесткий и неприятный.

 

При употреблении экстракта сальвии придерживайтесь следующих дозировок:

сальвия 5x: 0,1-0,3 г;
сальвия 10x: 0,05-0,15 г;
сальвия 15x: 0,03-0,1 г;
сальвия 20x: 0,025-0,075 г;
сальвия 40x: 0,012-0,037 г;
сальвия 80x: 0,006-0,018 г.
Пероральный прием


 

Листья шалфея предсказателей сворачивают в небольшой рулон и очень медленно жуют, откусывая новый кусок раз в несколько секунд. Активные химические вещества попадают в организм через десна. Эффекты появляются спустя полчаса, после чего пережеванные листья выплевывают. Если вы решили выбрать этот способ, постарайтесь не выплевывать сок на протяжении получаса и возьмите миску, куда будете сплевывать остатки, так как шалфей может сильно запачкать одежду.

 

Сделать такие порции несложно. Можно свернуть свежие, только что собранные и влажные листья шалфея или же сухие. У сухих листьев менее горький, чуть сладковатый вкус. В идеале следует использовать весы, но, если у вас их нет, можно взять от 8 до 20 крупных сухих листьев (примерно 3-8 г). Их следует вымочить в прохладной воде в течение нескольких минут, а затем выжать и скатать в шарик. Если этого не сделать, то вкус будет хуже.

 

Некоторые люди добавляют в листья сахар, мед, сироп, стевию и другие ингредиенты, чтобы смягчить их горечь. Съев шалфей предсказателей, вы получите не такой интенсивный трип, как при курении.

Мазатекский метод
В традиционных мазатекских церемониях листья хорошо измельчали, а затем добавляли в жидкость. Это значительно продлевало действие сальвии.

Первый мазатекский метод
Этот исторически сложившийся способ безопасен и надежен, но для него требуется много листьев. Сначала их измельчают до состояния кашицы и добавляют в жидкость. Полученный напиток на вкус будет очень странным и неприятным, а при употреблении потеряется большое количество сальвинорина А, так как он плохо поступает в кровь через желудок, поэтому в основном этот способ не используют. Однако человек получит полноценный и крайне длительный опыт.

Второй мазатекский метод
Он заключается в том, что сальвию просто едят. Человек тщательно пережевывает лист в течение некоторого времени, что способствует выделению сальвинорина А и его всасыванию, после чего лист проглатывают. Этот способ не такой эффективный, как жевание свернутых в рулон листьев. Кроме того, из-за горечи и вязкости их сложно проглотить.

Как усилить эффекты при пероральном приеме
Чтобы усилить действие шалфея предсказателей и улучшить всасывание его активного ингредиента, вы можете подготовиться. Для этого потребуется обычная зубная щетка и жидкость для полоскания рта, содержащая спирт или ментол.

 

Сначала мягко помассируйте щеткой рот изнутри, особенно под языком и там, где десна соприкасаются с зубами (в этих местах происходит основное всасывание). Затем прополощите рот и горло не менее 30 секунд, чтобы избавиться от мертвых клеток кожи и частиц пищи.

 

Благодаря этим манипуляциям эффекты обычно наступают примерно через 10-15 минут после первого укуса. Новичкам следует быть осторожнее, так как действие будет длиться дольше, чем при курении. Пик наступит, когда вы выплюнете пережеванные листья, после чего в течение часа вас ожидает плато, а затем эффекты постепенно сойдут на нет.

Безопасность при употреблении шалфея предсказателей
Сальвия невероятно сильна и, хотя она вызывает короткие трипы, по ощущениям они могут быть довольно интенсивными. Некоторые психонавты считают это растение самым мощным психоделиком. В связи с этим неудивительно, что перед его употреблением следует хорошо подготовиться.

Вызывает ли сальвия зависимость?
Шалфей предсказателей не вызывает зависимости. Так как это сильнодействующий психоделик, в основном его употребляют от случая к случаю с конкретной целью, а не на регулярной основе. Чаще всего его хотят попробовать в качестве эксперимента для расширения сознания.

Бывают ли передозировки от шалфея предсказателей?
Не было ни одного задокументированного случая передозировки от этого растения. Его эффекты длятся недолго, что можно расценивать и как плюс, и как минус, в зависимости от ситуации.

 

Трип часто бывает непредсказуемым. На ваш опыт могут повлиять громкие звуки или яркие визуалы, а также любые отвлекающие факторы. Играть в видеоигры под сальвией или смотреть спортивные каналы для многих будет пустой тратой времени. Лучше всего будет полежать в тишине или посидеть под ночным небом, наблюдая за звездами.

Шалфей предсказателей не подходит для вечеринок
Не стоит курить шалфей, если вы хотите развлечься и повеселиться, так как он не предназначен для этого. Употребляйте его, когда хотите открыть свой разум, погрузиться в собственные мысли и на время уйти от физического мира. Этот психоделик во многих культурах использовался в обрядах посвящения, религиозных исцеляющих ритуалах и для духовного просветления.

 

При стандартной дозировке у человека возникают сильные зрительные и слуховые галлюцинации, и в комфортной обстановке с приглушенным светом, где ничего не отвлекает, мир сальвии перекрывает реальность, погружая человека в трип и влияя на все пять чувств, а также память и мысли.

Взаимодействие с другими веществами
Из-за мощности сальвии нужно быть предельно осторожным, если вы хотите попробовать смешать ее с другими веществами, так как это может многократно усилить эффекты и привести к неприятным последствиям. При совместном приеме с другими психоделиками дозировку следует повышать постепенно и всегда следить за своим состоянием, при этом желательно присутствие ситтера.

 

Большая часть лекарств не влияет на эффекты сальвии. Однако один человек сообщил, что курение шалфея после приема большого количества добавки ГАМК привело к затрудненному дыханию. Такое состояние длилось несколько минут, но похожих случаев больше ни у кого не возникало.

Советы при употреблении шалфея предсказателей
С медицинской и физиологической точки зрения это очень безопасное растение, хорошо изученное на протяжении всей истории своего существования. В подходящей обстановке оно приводит к поразительным и расширяющим сознание открытиям. Однако неопытным пользователям оно может нанести вред из-за своих сильных психоактивных свойств. Если вы новичок, придерживайтесь следующих правил.

НИКОГДА не курите шалфей предсказателей поблизости от опасных объектов (ножи, любые острые предметы, открытые источники огня и т. д.).
НИКОГДА не садитесь за руль под его воздействием.
ВСЕГДА планируйте трипы заранее, уделяя внимание месту проведения и оставляя на это достаточно времени. Вас не должно ничего отвлекать.
ВСЕГДА отмеряйте нужную вам дозировку.
ВСЕГДА готовьте место, куда вы можете прилечь и где можете разместить все принадлежности, прежде чем употреблять шалфей предсказателей.
НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ходить во время трипа. Лучше будет присесть, расслабиться и сосредоточиться на видениях мира сальвии.
ЕСЛИ вам нужен более сильный эффект, закройте глаза.
РЕКОМЕНДУЕТСЯ курить шалфей предсказателей с ситтером, который сможет присмотреть за вами во время трипа (это особенно важно при больших дозировках и сильнодействующих методах употребления, например, при использовании электронных сигарет).
Источник

Перевод и адаптация: hs420.net

Mef

ДМТ DMT
диметилтриптамин

N,N-диметилтриптамин (ДМТ) — это встречающееся в природе психоделическое вещество, широко используемое в рекреационных и духовных целях. ДМТ можно использовать как инструмент, вызывающий измененное состояние сознания, представляющее интерес для психологических и психиатрических исследований. ДМТ быстро метаболизируется моноаминоксидазой (МАО) А. Поэтому он неактивен при пероральном введении и имеет очень короткую продолжительность действия при парентеральном введении (N,N-диметилтриптамин (ДМТ) — это встречающееся в природе психоделическое вещество, широко используемое в рекреационных и духовных целях в форме аяуаски. Подобно диэтиламиду лизергиновой кислоты (ЛСД) или псилоцибину, ДМТ считается инструментом, вызывающим измененное состояние сознания, представляющим интерес в психологических и психиатрических исследованиях. Фармакологически ДМТ взаимодействует с серотониновым 5-НТ2А-рецептором подобно другим классическим галлюциногенам, включая ЛСД и псилоцибин. Основным отличием ДМТ от ЛСД или псилоцибина является неактивность при пероральном введении без ингибирования моноаминоксидазы (МАО) А и его короткое действие при внутривенном или ингаляционном введении. В аяуаске ДМТ употребляется в сочетании с алкалоидами гармалы, которые ингибируют МАО, чтобы увеличить биодоступность ДМТ при пероральном приеме и продлить его действие после перорального приема. В качестве альтернативы был предложен режим внутривенного введения, включающий болюс и поддерживающую перфузию в течение одного часа, чтобы вызвать стабильное и продолжительное воздействие ДМТ, что позволяет изучить психологические и вегетативные острые эффекты ДМТ. Также введение поддерживающей перфузии позволяет быстро выйти из измененного состояния сознания.

Из литературы:
Страссман Рик
ДМТ - молекула духа

Mef

Куркума


Описание
Куркумой называют высушенный и измельченный корень одноименного растения семейства имбирных. Ее родина Индостан. До сих пор только там она произрастает в диком виде. Известно 40 видов растения, но для изготовления пряности чаще всего используют куркуму длинную или турмерик. Она применяется не только в кулинарии, но и в качестве красителя, в медицине для профилактики и купирования ряда заболеваний.

Куркума оказывает на организм сильное воздействие, сравнимое с влиянием лекарственных средств. Поэтому бесконтрольное употребление специи может нанести вред организму. Допустимой нормой потребления считается пять граммов продукта в день.

Фальсификация
Как и многие другие специи, золотой имбирь подделывают, выдавая за оригинальный продукт фальсификат. В лучшем случае – польза от употребления сойдет на нет. В худшем – организму будет нанесен существенный вред.

Состав
Куркуму ценят за ее богатый витаминно-минеральный состав. На данный момент выделено порядка 100 компонентов. Наиболее значимым считается куркумин. Это природный краситель, обладающий выраженными противовоспалительными, противоопухолевыми, противоокислительными, антидипрессивными, гепатопротекторными свойствами. Вещество используется в качестве самостоятельного средства или в составе добавок. Помимо него в турмерике содержатся:

куркумор – подавляет рост опухолевых клеток молочных желез, матки;

эфирные масла – являются сильным афродизиаком, повышающим половое влечение у мужчин и женщин;

витамины группы В – оказывают положительное влияние на центральную нервную систему;

витамин К – способствует нормализации свертываемости крови;

аскорбиновая кислота – укрепляет иммунную систему;

йод – необходим для нормально работы щитовидной железы;

железо – участвует в кроветворении, отвечает за насыщение клеток кислородом;

кальций – главный элемент костей, зубов;

цинеол – стимулирует работу ЖКТ, оказывает антипаразитарное действие, помогает нормализовать баланс микрофлоры в кишечнике;

тумерон – натуральный антисептик, имеет антипаразитарное действие, подавляет увеличение числа болезнетворных бактерий.


Свойства куркумы
Благодаря уникальному составу, куркума известна своими полезными свойствами, помогающими оздоровить организм в целом и решить отдельные проблемы со здоровьем.

В отличие от многих синтетических препаратов не оказывает разрушающего влияния на печень, желудок и кишечник. Напротив, обладает гепатопротекторными свойствами.

Польза куркумы объясняется следующими свойствами:

Благодаря усилению клеточной регенерации способствует заживлению кожи. В виде примочек может применяться для облегчения симптомов псориаза, экземы.

Абсорбирующее и антиоксидантное действие куркумы позволяет применять ее при алкогольных, пищевых, токсических, радиоактивных отравлениях для ускоренного выведения токсинов.

Куркумин увеличивает выработку желчи, пищеварительных соков, ускоряет метаболизм, за счет чего улучшается работа ЖКТ, пища начинает лучше усваиваться.

Из-за свойств порошка куркумы превращать углеводы в энергию и ускорять процесс расщепления жиров ее можно применять в комплексах для похудения.

Пряность помогает расщеплять соли, тем самым облегчая боль в суставах. Средства с куркумой способствуют купированию симптомов подагры.

Куркумин может снижать внутричерепное давление, облегчая головные боли, стимулировать работу головного мозга.

Специя участвует в нормализации углеводного обмена, за счет чего полезна для диабетиков.

Способность золотого имбиря укреплять стенки сосудов помогает противостоять образованию отложений, развитию атеросклероза, тромбозов, тромбофлебита, варикозного расширения вен.

Благодаря антиоксидантным качествам употребление пряности или препаратов на основе куркумы может быть полезно для профилактики онкологических заболеваний, включая рак кожи, матки, молочных желез.

Противовоспалительное действие куркумы дает возможность применять ее в комплексе с другими средствами для устранения симптомов простуды.

Широко применимы масло и порошок турмерика в косметологии при решении проблем с кожей, волосами.

Влияние куркумы на мужчин
Препараты куркумы могут использоваться для укрепления здоровья мужчин. Куркумин стимулирует кровоток, оказывает положительное влияние на мужское либидо, помогает в борьбе с половой слабостью.

Одно из действий куркумы – нормализация гормонального фона, повышение интенсивности выработки тестостерона. Это тоже способствует повышению потенции.

Средства на основе куркумы хорошо показали себя в комплексе с препаратами против простатита.

Влияние куркумы на женщин
Препараты с куркумой в составе или частое употребление пряности положительно влияет на женский организм. При нарушении гормонального фона, вызванными патологиями половых органов, стрессами или возрастными изменениями, куркумин помогает привести гормоны к норме, улучшив самочувствие в целом.

Благодаря усилению кровообращения, антиоксидантным и иммуномодулирующим качествам куркуму применяют как дополнительное средство при решении таких проблем с маткой, как эндометрит или миома. Регулярный прием куркумы снижает вероятность развития рака женских органов, груди, кожи.

Влияние на детей
Растение является сильным аллергеном, поэтому детям до шести лет принимать золотой имбирь не рекомендуется даже в качестве специи при питании одной едой с родителями. После шести лет можно вводить приправу в рацион, а также использовать в комплексной противопростудной терапии. Специя служит для профилактики детской лейкемии.

Крайне важно не превышать разрешенного количества куркумина. Симптомами передозировки будут нарушения в работе ЖКТ, боли в животе, диарея.

Прием при беременности
Несмотря на то, что приправы с куркумой не относятся к запрещенным во время вынашивания ребенка, употреблять их надо с осторожностью. В первую очередь опасность кроется в усилении кровообращения, которое может привести к кровотечениям и выкидышу.

Любое изменение в питании следует оговаривать с наблюдающим гинекологом.

Употребление в период лактации
Во время кормления грудью куркуму рекомендуется включить в женский рацион. Она стимулирует лактацию, увеличивая выработку молока. Способствует профилактике мастита, повышает иммунитет кормящей мамы, помогает восполнить дефицит полезных веществ.

Противопоказание к применению турмерика в период лактации – появление аллергических реакций у женщины или ребенка.

Влияние на людей старше 50 лет
Положительное влияние куркумы особенно заметно у людей среднего и старшего возраста. Добавка оказывает имеет комплексное действие:

биофлавоноиды укрепляют сердечно-сосудистую систему, служат для профилактики склероза, ускоряют регенерацию клеток;

куркумин помогает поддерживать нормальную работу печени и почек, снижает риск образования камней в желчном пузыре;

куркумор сдерживает развитие раковых клеток кожи и молочных желез у женщин старше 50 лет;
тумирон повышает сопротивляемость организма гельминтам, нормализует работу ЖКТ;

йод помогает поддерживать здоровье волос, ногтей, крепость зубной эмали;

натрий способствует расширению сосудов и, как следствие, нормализации давления, улучшению работы сердечной мышцы;

железо помогает очистить кровь, насытить ее кислородом.

Благодаря сильным антиоксидантным, антивоспалительным качествам, способности улучшать состояние крови, индийский шафран в пожилом возрасте сокращает риск развития болезней Альцгеймера, Паркинсона. За счет усиления регенерации клеток головного мозга в целом снижается вероятность нейродегенеративных расстройств.

У женщин старше 50 регулярное применение препаратов на основе растения улучшает общее гормональное состояние, способствует налаживанию менструального цикла, продляет молодость кожи. У мужчин предпенсионного и пенсионного возраста может возрасти половое влечение.

Повышенный уровень холестерина или сахара, боли в суставах и ограничение их подвижности тоже являются показаниями к началу приема средств с куркумой в составе.

Действие при разных проблемах со здоровьем
Действие куркумы на организм позволяет применять БАД на ее основе при разных патологиях, вызванных возрастными или другими факторами.

При диабете
Куркума стимулирует работу бета-клеток, участвующих в синтезе инсулина. Этим объясняется ее эффективность в качестве поддерживающего средства при диабете 2 типа. За счет усиления метаболических процессов, сокращается вероятность развития ожирения и других сопутствующих нарушений, способных вызвать диабет.

Для похудения
Турмерик считается эффективным средством при снижении веса, но он даст результат только в совокупности с диетой и физической активностью. Действие растения заключается в следующем:

·         ускорение переваривания, расщепления, усвоения полезных веществ;

·         очищение организма от шлаков, токсинов, слизи;

·         улучшение вкусов диетических блюд;

·         подавление аппетита.

Разовая доза порошка не должна превышать два грамма, так как в больших количествах возможно неблагоприятное влияние на секрецию желудочного сока.

При гипертонии
Куркума влияет на состояние крови и сосудов:

·         понижает вязкость крови;

·         очищает сосуды от холестериновых сгустков;

·         повышает насыщение всех органов кислородом;

·         тонизирует сердечную мышцу.

Регулярное употребление специи способствует укреплению сердечно-сосудистой системы и нормализации давления.

При мигрени
Точные причины появления мигреней до сих пор не найдены, но исследования показали, что ежедневный прием молотого турмерика помогает снизить частоту и интенсивность приступов. Важную роль играет куркумин, обладающий антиоксидантными и противовоспалителньными действиями. В сочетании с жирными кислотами омега-3 и омега-6 добавка способствует снятию воспаления нервной ткани и устранению болевых ощущений.

При болезнях суставов
Корень индийского шафрана оказывает положительное влияние при проблемах с суставами: подагре, артрите, артрозе. Куркумин обладает противоспалительным действием и стимулирует синтез синовиальной жидкости, которая смазывает поверхности суставов. Это снижает трение, облегчая состояние при хронических болезнях и в процессе реабилитации после травм.

Регулярный прием куркумы улучшает кровоснабжение, усиливает питание суставов и окружающих тканей. Снижается отечность, уменьшаются болезненные ощущения.

При панкреатите
Куркума полезна в профилактике хронического панкреатита:

обладает желчегонным эффектом;

оказывает противовоспалительное и ветрогонное действие;

стимулирует иммунитет;

повышает кислотность желудочного сока;

 нормализует аппетит и работу ЖКТ;

подавляет развитие гнилостной микрофлоры;

регулирует обменные процессы;

снижает скорость развития воспалительного процесса.

Перед применением препарата при панкреатите необходимо проконсультироваться со специалистом.

Способы применения
Молотый турмерик можно добавлять в мясные или овощные блюда для улучшения вкуса или применять отдельно с конкретной целью:

Для похудения рекомендуется ежедневно натощак выпивать стакан воды, нежирного молока, кефира или сыворотки с ложкой специй.

При появлении симптомов простуды можно заварить чай из имбиря, куркумы и лимонного сока. Или добавить порошок в молоко с медом.

При крапивнице достаточно добавить приправу в блюда при приготовлении.

Возможно и наружное использование специи. Порезы и ожоги смазывают кашицей из куркумы и сока алоэ в соотношении один к двум. Можно делать маски для лица и волос из оранжевого порошка с другими действующими компонентами.

Особенности применения
Порошок куркумы в чистом виде плохо усваивается, его нутриенты слабо всасываются в кровь. Чтобы повысить усвояемость, рекомендуется дополнять порошок черным перцем. А для достижения максимального эффекта лучше принимать экстракт растения – так польза будет заметна.

При систематическом приеме можно обратить внимание на готовые добавки к пище. Формулы БАД разработаны для оптимальной усвояемости, при приеме добавок легко контролировать дозировку. В состав могут входить компоненты, усиливающие действие растения.

На основе куркумина впускаются средства для общего укрепления организма, комплексы для поддержки суставов, БАД для похудения и контроля веса.

Противопоказания
Нельзя употреблять препараты на основе куркумы в комплексе с другими средствами, в том числе настойками трав, без согласования с врачом. Растение может многократно усилить действие других компонентов. Особенно опасен одновременный прием с антикоагулянтами, антиагрегантами, препаратами, снижающими уровень сахара.

Не рекомендовано принимать куркумин при серьезных проблемах с желчными протоками, желчным пузырем из-за увеличения вероятности сокращений желчного пузыря.

Язва желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрит с повышенной кислотностью являются противопоказанием к приему турмерика.

Не стоит увеличивать привычные дозы пряности или принимать БАД с куркумой во время беременности, чтобы избежать маточных спазмов.

Запрещено пить средства с куркумином при нарушении свертываемости крови без назначения врача.



Mef

Пуэр


Чай Пуэр – это уникальный напиток, ценность которого увеличивается с возрастом. Чем дольше он будет храниться, тем лучше и изысканнее будет его вкус. Примечательно, что китайский чай Пуэр свойства имеет не только вкусовые, но и целебные.
Раньше его принимали исключительно в оздоровительных целях. Именно эта разновидность чая считалась самой полезной и благоприятной для человека. В Китае его называют "напитком вечной юности, красоты и стройности". Кстати, современные врачи о нем тоже лестно отзываются.
Полезные свойства чая Пуэр
Бодрит и пробуждает к жизни. Как и любой чай, Пуэр содержит в себе теин – аналог кофеина. Но в отличие от кофе, который дает мгновенную бодрость, чайные листья оказывают на организм более щадящее воздействие. Тонизирующий эффект от чая пуэр нарастает постепенно и длится долго. Кроме того, теин не накапливается в организме. Поэтому Шу Пуэр идеально подходит для утреннего чаепития.
Нормализует давление. Из-за содержащегося в чае аналога кофеина – теина – можно было бы предположить, что он повышает артериальное давление. На самом деле он мягко воздействует на сердце, способствуя устранению спазмов, стабилизации его работы, расширению сосудов, за счет чего давление нормализуется. Однако при гипертонии все же следует избегать избыточного потребления Пуэра.
Улучшает пищеварение. Полезные свойства чая Пуэр в отношении ЖКТ объясняются содержанием витаминов группы B, которые окажутся кстати при гастрите, подагре, а также для нормальной работы печени. Поскольку пуэр проходит ферментирование, он не повышает кислотность в желудке и способен стимулировать пищеварение. Это свойство будет особенно полезным после застолья. Особенно хорош в этом плане Шен Пуэр, помогает пище жирной и тяжелой пище быстрее перевариваться. На голодный желудок все же пить Пуэр не рекомендуется.
Оказывает антиоксидантное действие. Витамины Е и С, содержащиеся в листочках, являются мощными антиоксидантами, поэтому к свойствам чая также прибавляют защиту от свободных радикалов. Это свойство очень важно для предупреждения преждевременного старения клеток организма, оно помогает сохранить молодость кожи.

Топ-5 мифов про Пуэры


1) Пуэр закапывают в землю.

 Нет, Пуэр никогда не закапывали и не закапывают. Видимо этот миф появился из-за аромата влажной земли, который может появиться благодаря процессу «влажное скирдование», описанный в главе про производство шу пуэров.

2) Прессованный Пуэр лучше, чем рассыпной.

Это тоже не правда. Пуэр изначально прессовали в блины для удобства транспортировки. А хороший чай может быть как в прессованном, так и рассыпном виде. Выбирайте какой вам больше нравится.

3) От Пуэра «штырит».

Чай– это не наркотик, поэтому он не "штырит", не "прёт" и не "вставляет". Такая терминология не имеет отношения ни к чаю, ни к чайной культуре. Конечно, каждый может называть своё состояние как ему нравится, но надо понимать, что чай содержит вещества абсолютно другого порядка, не имеющие никакого отношения к наркотическим препаратам. В Пуэре нет запрещенных веществ, это чайный лист, обработанный по особой технологии. Чай, без всякого сомнения, даёт сильный тонизирующий эффект, бодрит, в некоторых случаях наоборот, расслабляет, а если он высокого качества, то способен привести к довольно необычным состояниям, особенно если человек склонен к тонкому восприятию. Но это абсолютно иное воздействие, которое гораздо тоньше, и его интенсивность и прочие факторы могут зависеть от очень большого количества обстоятельств, не столь всё однозначно. Эффекта чайного опьянения в первую очередь можно достичь благодаря располагающей обстановке, самого процесса чайной церемонии и приятной компании любителей китайского чая.

4) Самое главное в Пуэре - время выдержки.

Это не совсем так. Самое главное в Пуэре это самое сырье. Если чай не качественный даже 30 лет выдержки не сделает этот чай вкусным. На Шу Пуэре время выдержки сказывается не сильно, так как он уже искусственно состарен во время производства. Молодые Шен Пуэры могут немного горчить, поэтому мы рекомендуем покупать от 3-х лет выдержки. Вкус становится мягче и аромат меняется на более глубокий и многослойный.

5) Шу и Шен Пуэры собираются с разных деревьев.

Чайные листья могут собираться с одного и того же дерева. Отличается процесс производства.

Как заваривать Пуэр

 

Посуда может сгодиться самая разнообразная: от кружки на кухне, до походного котелка на костре. Какая посуда подойдет идеально?

Для заваривания Пуэра мы рекомендуем чайник из глины (самыми лучшими считаются исинские), они очень хорошо сохраняют тепло и позволяют чаю «дышать» или фарфоровую гайвань. Также нам еще понадобятся: чахай (сливник) и чашки.

Воду лучше использовать фильтрованную воду или покупную бутилированную, потому что водопроводная вода достаточно жесткая и содержит различные химические вещества и минералы, которые могут только навредить вкусу чая.

Температура воды для заваривания Шу и Шен пуэра отличается. Шу Пуэры завариваются крутым кипятком, а Шен Пуэры при температуре 90-95 градусов. После закипания воды, подождите 2-3 минуты и можно заваривать. Если Вам покажется, что вкус и аромат настоя Шен Пуэра не достаточно насыщен, попробуйте и увеличить время заваривания, но будьте аккуратны, иначе напиток может уйти в горечь.

Количество чайного листа зависит от объема воды. На 150 мл воды около 7-8 граммов Пуэра.

 Время заваривания зависит от вида чая и прессовки. Рассыпные Пуэры завариваются быстро, в отличии от чайных голов-они очень долго. Если чувствуете, что передержали чай, можно просто добавить воды. А если слили слишком рано, просто залейте чай обратно в гайвань и немного увеличьте время заваривания. Ничего криминального в этом нет.

Заваривание

1)   Прогреваем посуду. Поливаем горячей водой чайник, чахай и чашки.пуэр 3.jpeg

2)   Засыпаем чай в чайник и заливаем водой на 5-10 сек.

3)   Первую заварку сливаем, для того чтобы промыть чай, дать ему раскрыться и смыть чайную пыль. Промыть можно 1-2 раза.

4)   Затем снова заливаем чай водой, ждем около 20-30 сек в зависимости какой пуэр вы выбрали.

5)   Как только чай заварился до нужной крепости, сливаем в чахай, чтобы чай не перезаварился, немного остыл и разливаем по чашкам.

6)   Таким образом заваривать пуэр можно 6-10 раз в зависимости от выбранного вида, немного увеличивая время настаивания.

Хранение

Выдерживание Пуэра требует много навыков, заботы и внимания. Чтобы чай со временем созревал, а не портился необходимо соблюдать несколько правил.



 Если чай хранится во влажных условиях, то качество чайных листьев быстро ухудшается. Чрезмерная влага в атмосфере вызывает нежелательное окисление и рост микроорганизмов. Может появиться налет и плесень.

 Чай Пуэр следует хранить не в целлофановом пакетике, а в оригинальной упаковке из бумаги и с доступом воздуха.

Хранить чай лучше при комнатной температуре, вдали от нагревательных приборов. Так мы избежим пересушивание чайного листа.

Место хранения чая должно быть чистым, тёмным, вдали от посторонних запахов. Прямой свет негативно влияет на ферментацию Шена и, соответственно, на его вкус. Пыль тоже не добавляет чаю новых приятных качеств. Нельзя хранить чай в кухонном шкафу, чтобы на нижней полке у вас хранились специи, а полкой выше – пуэрные блины. Они впитывают посторонние запахи.

Для хранения Пуэра идеально подойдет книжный шкаф, обычная полка, деревянный ящик, плетеная корзина, картонная коробка. Прекрасно, если у вас есть плетёная бамбуковая упаковка для туна (семи пуэрных блинов) прямиком из Китая. 
 пуэр 12.jpgОсобенность удовольствия от чая Пуэр в том, что мы можем наслаждаться бесконечным количеством его разновидностей в зависимости от возраста чайного дерева, района его произрастания, типа обработки сырья и возраста готового чая. Только Пуэр производится из очень старых деревьев. Вкус, аромат, послевкусие и «тело» отражают тысячелетнюю историю, природу и людей. В этом чае слились воедино культура, климат и земля провинции Юньнань. Этот чай меняется как мы меняемся с годами. Можно выбрать чай в соответствии со своими предпочтениями на сегодняшний день или иметь несколько сортов разного возраста для различных случаев или пить один чай в течение долго времени.


Автор неизвестен .

Mef

Гуарана


Гуарана представляет собой вечнозеленую вьющуюся лиану семейства Сапиндовые (Sapindaceae), которая нередко достигает 10 метровой высоты. Листья большие, непарноперистые, правильной овальной формы, на длинных черешках, по краю зубчатые. Цветки небольшие, белые, ароматные, собраны в соцветия-метелки. Плод гуараны – коробочка красного цвета, длиной до 8 см. При созревании (январь-февраль) кожица плода растрескивается и открывает одно черное или лилово-коричневое семя, напоминающее зерно кофе.
Химический состав

Отличительной чертой плодов гуараны является высокое содержание кофеина. Также в них присутствуют дубильные вещества, сапонин, амид, цинк, натрий, марганец, железо, фосфор, медь, магний, теобромин, теофиллин, витамины РР, Е, В1, В2, А и гуаранин.

Фармакологические свойства

Гуарана – сильный стимулятор. Содержит в своем составе большую концентрацию кофеина (гуранина), который усваивается медленно, тем самым не раздражая слизистой оболочки желудка. Как результат, растение способствует снижению аппетита, а также потере избыточных килограммов. Тонизирующее воздействие гуаранового напитка длится до 5-6 часов. Кофеин гуараны в отличие от кофеина зерен кофе не вызывает перевозбуждения и учащенного биения сердца. Танины, содержащиеся в гуаране, не замедляют воздействие кофеина. В итоге наблюдается усиление мочевыделения, подавляется агрегация тромбоцитов, гликолиз, липолиз, желудочная секреция.
Применение

С медицинской целью используют плоды и семена гуараны. Семена растения богаты витаминами А, В, Е, РР, полезными минералами. Экстракт растения используется в составе лекарственных препаратов, в частности в некоторых странах изготавливают гуарановую пасту. Способствует ускорению обменных процессов в организме, выводит токсичные вещества и лишнюю жидкость, регулирует уровень холестерина в сосудах. Семена гуараны эффективны при головных болях, дизентерии, артритах, лихорадке. Это растение отлично восстанавливает силы после физических нагрузок, способствует похудению и сжиганию подкожной клетчатки. Спортсмены нередко прибегают к помощи тонизирующего природного стимулятора – гуаране, употребляя напиток, дающий неиссякаемую энергию. Растение – отличный афродизиак как для мужчин, так и для женщин.
В народной медицине Южной Америки используют плоды и семена гуараны, из которых готовят целебные энергетические напитки, отвары, из порошка гуараны – мази. Применяют растение для лечения астении (хронической усталости), легкую форму диареи лечат порошком гуараны. Тонизирующий чай из гуараны используется как лечебное средство от депрессии, усталости, и для снижения аппетита.

Автор неизвестен.

Mef

Ашваганда

Представленный многолетний кустарник из семейства пасленовых, помимо официального названия, которое переводится с литературного языка Древней Индии как «запах лошади», также широко известен под другими именами: зимняя вишня, Витания снотворная, Индийский женьшень, королева сна. Но это на самом деле не так важно и интересно. Как собственно и тысячелетние использования растения в аюрведической медицине, ведь доказательная база основывалась лишь на словах и заверениях аюрведических врачей. А вот официальные научные исследования в области свойств ашваганды на организм человека, как минимум, впечатляют. Она обладает следующими эффектами (1):

противовоспалительный;
противоопухолевый;
антистрессовый;
антиоксидантный;
иммуномодулирующий;
гемопоэтический (кроветворный);
компенсаторный (омолаживающий).

Конечно же, как и любое другое растение с терапевтическими свойствами, ашваганда содержит типичные биологические активные вещества, оказывающие положительный эффект на наш организм. Но в данном конкретном случае вопрос далеко не в их наличии, как таковом, а количестве и отлично сбалансированной концентрации (этот момент критически важен). Не имеет смысла перечислять все ключевые нутриенты, присутствующие в Индийском женьшене (их более 80-ти). Почему? Две причины:

Концентрация отдельных веществ находится на уровне погрешности и не представляет для нас ценности в имеющихся объемах.
При переработке растения в удовлетворительную для приема форму (настойка, отвар, лекарственное масло, порошок и т.д.) многие фитокомпоненты попросту не переносят обработку и становятся неактивными.
Поэтому из огромного количества имеющихся биологически активных веществ, продуцирующих все вышеперечисленные положительные эффекты, можно выделить не так уж и много нутриентов.

Ашваганда: польза и активные компоненты

Перейдем сразу к основному списку соединений, присутствующих в растении, и их общему положительному воздействию на организм человека (2):

1. Алкалоиды

Эти защитные химические вещества растений при высоких дозировках могут вызывать ярко выраженную токсичность у людей. Здесь и вступает в игру та самая сбалансированная концентрация, о которой мы говорили ранее. И в случае с ашвагандой некоторая часть алкалоидов выступает мощными противоинфекционными, а также противоопухолевыми агентами (3).

2. Флавоноиды и гликозиды

Здесь мы можем наблюдать крайне обширный положительный потенциал для здоровья человека (4, 5):

антиоксидантное воздействие;
укрепление иммунной системы;
положительное влияние на функцию печени;
противоопухолевая, противогрибковая, антибактериальная, антидиабетическая, противовоспалительная, нейропротекторная и кардиозащитная активности.
Насколько терапевтический либо профилактический эффект будет ярко выражен зависит от множества сопутствующих факторов, связанных с индивидуальным образом жизни и состоянием организма в целом.

3. Фенолы

Образуются в растениях, в том числе и в ашваганде в виде вторичных метаболитов (эти вещества активно синтезируются, но не участвуют в развитии и росте флоры). Для нашего организма они интересны тем, что могут повысить способности иммунитета для борьбы с различными воспалительными заболеваниями (6):

ревматоидный артрит;
рак;
нейродегенеративные и сердечно-сосудистые заболевания;
различные формы аллергической активности.
Представленные вещества имеют очень высокий потенциал занять свое место в традиционной терапии и профилактике, будучи частью комплексных лечебных мероприятий.

4. Терпеноиды

Судя по одному очень интересному исследованию, которое рассматривало терпеноиды в качестве потенциальных химиопрофилактических и терапевтических агентов при раке печени (7), их воздействие очень схоже с фенолами и флавоноидами.

Также ашваганда содержит сапонины, аминокислоты, железо и стероидные соединения, в числе которых находится витаферин А. Данный стероидный лактон запускает процессы, способствующие предотвращению образования вторичных очагов опухолевого роста (метастазы) (8). Можно с уверенностью сказать, что цитотоксический эффект в отношении к раковым клеткам является одной из основ и ответом почему ученых и фармакологию так интересует ашваганда. Польза растения для человека имеет комплексный характер, что вполне закономерно с таким набором биологически активных веществ. При этом, если посмотреть на степень активности нутриентов для каждой отдельно взятой центральной системы, несомненно больше всего пользы получает ЦНС и вот почему...

Включите воображение и представьте следующую картину: вы принимаете капсулу с порошком корня ашваганды (либо комплекс корень + листья) и внутри вас высвобождаются все фитокомпоненты. После запускаются процессы, которые распределяются на улучшение работы сердца, иммунитета, начинается повышенная борьба с патогенами, свободными радикалами и т.д. Каждый из этих процессов имеет условную поддержку от полученных нутриентов в 50%, а ЦНС получает максимально возможные 100%. Так происходит по одной простой причине – ашваганда является мощным адаптогеном по своей природе. А значит основной импульс ее воздействия направлен именно на нервную систему, остальные эффекты идут, так сказать, бонусом.  Как известно, адаптогены помогают нашему организму адаптироваться к неблагоприятным условиям, в частности:

подавляют сверхактивность нервной системы в стрессовых ситуациях, понижая уровень кортизола. Этот эффект позволяет минимизировать ущерб нервным клеткам при очередном потрясении и сохранить адекватный ответ организма, не усугубляя ситуацию повышением давления, паническими приступами и т.д.;
помогают бороться с беспокойством;
избавляют от чувства постоянной усталости;
способствуют крепкому здоровому сну;
улучшают общее самочувствие, позволяя провести четкую грань между качественным сном и активной фазой бодрствования.
Простыми словами, ашваганда в первую очередь снижает стресс и тревогу (9), что в наши дни как никогда актуально. И казалось-бы, всего вышеперечисленного с лихвой достаточно, чтобы занести Индийскую зимнюю вишню в список «полезных натуральных веществ». Но растению есть еще чем удивить.

Ашвагандха (ашваганда) для мужчин: здоровье и спорт

У вас может возникнуть здравый вопрос, а каким образом растение воздействует на организм, делая разделение по половому признаку? Многие механизмы действия фитокомпонентов данного представителя флоры всё еще изучаются и поэтому наука пока не готова дать ответы абсолютно на всё, что связано с ашвагандой. Что касается пользы для мужского здоровья, то можно выделить два фактора:

1. Ашваганда и тестостерон

Пищевые добавки на основе ашваганды способствуют повышению двух составляющих:

тестостерона на 14,7% (10);
DHEA-S на 18% (гормон, который помогает вырабатывать другие гормоны, включая конечно же тестостерон) (10).
Этот момент можно рассматривать как в ключе общего положительного эффекта для организма мужчины, так и касаемо спорта. Но для второго случая растение приберегло еще один бонус. Помимо повышения тестостерона, биодобавки с ашвагандой будут отличным дополнением к тяжелым тренировкам, способствуя повышению силовых показателей и ускоряя восстановительные процессы (11). Этот момент связан как с повышением синтеза гормона агрессии, так и антиоксидантными, нейропротекторными эффектами. Если вы в поисках ответа на вопрос как повысить тестостерон, рекомендуем дополнительно ознакомиться с этой статьей.

2. Ашваганда и половая функция

Сексуальная активность мужчины напрямую связана не только с уровнями тестостерона, но и с физическим, эмоциональным и психическим благополучием. И здесь мы получаем от растения поддержку со всех сторон:

увеличение выработки главного мужского гормона;
физическое здоровье улучшается благодаря комплексному воздействию фитокомпонентов;
эмоциональная и психическая картина всегда стремится к идеальному равновесию благодаря адаптогенным свойствам биодобавки с ашвагандой.
В итоге экстракт ашваганды положительно влияет на сексуальное благополучие мужского пола (12), при этом затрагивая вопросы касаемо фертильности. Регулируя уровень репродуктивных гормонов, подавляя перекисное окисление липидов и белков, пищевая добавка на основе Витании снотворной способствует повышению количества, а также улучшению подвижности сперматозоидов (13).

И как вы скорее всего догадались, раз уж мы заговорили о том, что делает ашваганда для мужчин, то естественно не обойдем стороной и прекрасный пол.

Ашваганда для женщин: основные преимущества приема пищевой добавки

Мы уже знаем, что растение является мощным адаптогеном, плюс благотворно влияет на гормональный фон. Эти две составляющие могут превосходно работать на улучшение самочувствия при двух состояниях:

ПМС. Положительный эффект от приема пищевых добавок с ашвагандой особо заметен у женщин с ярко выраженной симптоматикой предменструального цикла.
Менопаузальный период (перименопауза). Довольно сложный отрезок времени для женского организма:
гормональные изменения;
переменчивое артериальное давление;
головные боли;
раздражительность;
сонливость и повышенная усталость;
озноб, потливость, приливы жара.
Экстракт ашваганды является эффективным и безопасным вариантом для облегчения легкой и умеренной симптоматики в период перименопаузы (14).

Как в случае с мужским организмом, Витания снотворная положительно влияет на фертильность и у женского пола. Речь идет об искусственном оплодотворении. Хотя исследования требуют более масштабных и детальных мероприятий, на первых этапах результат более чем радует. Ашваганда имеет огромный потенциал в помощи сохранения спермы при экстракорпоральном оплодотворении и внутриматочной инсеминации (15).

Ну и завершая рубрику «положительное влияние ашваганды на организм человека», нельзя не упомянуть об ее воздействии на работу мозга (16, 17, 18):

улучшение памяти и когнитивных функций;
повышение защиты нейронных клеток от токсического воздействия, что минимизирует риск возникновения нейрокогнитивных расстройств;
ускоренное восстановление нейронных связей после травм и стрессовых расстройств.
Это без преувеличений удивительное растение в разрезе пользы для здоровья человека и, судя по имеющимся данным, его потенциал раскрыт лишь примерно на половину. При этом принцип воздействия и широкий комплекс положительного влияния на наши центральные системы делает из ашваганды отличный натуральный источник для профилактических и терапевтических целей.

Ашваганда: как принимать, чтобы не навредить здоровью?

Очень многих людей путают рекомендации по приему от производителей и разные дозировки биодобавок. Например, 350мг экстракта корня ашваганды – принимать один раз в день, 600мг экстракта ашваганды – принимать 1 раз в день, 450мг Витании снотворной – принимать 2 раза в день. Как мы видим во всех случаях дозировки разные, но это вполне объяснимо.

Усредненная суточная концентрация для приема натуральных экстрактов растения в виде таблеток либо капсул составляет 600-700мг. В зависимости от целей дозировка может быть больше/меньше соответственно:

борьба с бессонницей;
профилактические приемы;
нормализация работы ЦНС;
повышение уровня тестостерона;
добавление пищевой добавки в комплекс терапевтических мероприятий и т.д.
Для того чтобы не столкнуться с побочными эффектами, которые могут вызывать тошноту, диарею и прочие состояния, следует обязательно выполнить хотя бы один из пунктов (в идеале, конечно же, оба):

Перед добавлением биодобавки в ежедневный рацион проконсультироваться с врачом.
Принимать экстракт строго по рекомендациям производителя.
В целом пищевые добавки абсолютно безопасны для людей (19, 20), но, как и у любого препарата, используемого для улучшения показателей здоровья, есть свои ограничения к приему.

Ашваганда: противопоказания и меры предосторожности

Помимо стандартных противопоказаний, таких как беременность, период лактации, индивидуальная непереносимость компонентов состава и аллергическая реакция, есть две вещи, при которых пищевые добавки на основе ашваганды принимать нельзя (только после консультации с врачом).

Совместный прием с определенной группой лекарственных средств. Сюда относятся (21):
седативные препараты;
антидепрессанты;
иммуносупрессоры (иммунодепрессанты).
При этом стоит учитывать, что если вы на постоянной основе принимаете любые препараты, будь то даже витаминно-минеральный комплекс, перед добавлением в рацион биодобавки с ашвагандой лучше проконсультируйтесь с врачом.

При аутоиммунных заболеваниях, диабете, проблемах с щитовидной железой самостоятельный прием пищевых добавок с ашвагандхой не рекомендован.
И напоследок. Если вы решили самостоятельно делать отвары на основе растения либо сушить и перетирать корни, вы никогда не сможете определить концентрацию конечных активных веществ, которые попадут в организм. Последствия таких приемов абсолютно неконтролируемы и небезопасны. Сертифицированные биодобавки на основе ашваганды от мировых производителей несомненно будут самым эффективным и безопасным вариантом насыщения организма всеми фитокомпонентами растения.

Автор неизвестен.