Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Система 12 первооснов - математическая модель магии

Автор Admin, 02 февраля 2016, 02:40:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Admin

Система 12 первооснов - математическая модель магии



Схема первооснов и стихий



Топаз

Доброго времени суток, коллеги! Хотела попросить выложить картинку с равновеликим крестом стихий, так как не совсем понятно как он располагается. По идее от чакры к чакре соединения ведь идут вертикально, а само понятие крест говорит о перекрещивании в итоге. Заранее благодарна за ответ.

VladimirA

Снимок с видео с Ксенией Меньшиковой по теме первооснов и стихий.

M

Здравствуйте! Не могли бы посоветовать литературу на тему двенадцати первоосонов?

Меньшикова


M

  :) хорошо) спасибо!

А как можно определить, какие первоосновы (стихии) активны в нас изначально от рождения? и если, допустим, у нас Огонь-Вода, то по жизни нужно пользоваться их первоосновами и алгоритмами или нарабатывать первоосновы Земли-Воздуха?

Solohaaa

Доброго, коллеги!
В моем арсенале пока только семинар "Здоровье через силу стихий", но после первого раза как-то не решаюсь еще раз пройти практики. Со всеми стихиями ощущения отличные, в огне прямо купаюсь. Но как только дошла до воды - дикая боль из солнечного сплетения по всему нервному клубку. Это как нерв в зубе дергает, только из живота и по всему телу. Ни разу в жизни ни до и после такого не испытывала. Что делать?
Честно сказать, в обычной жизни воды до жути боюсь, хотя работаю над этим страхом много лет. Подвижки есть.
Но есть и другая интересность со стихией воды, часто она мне с детства приходила на помощь.
Когда родители, учителя, начальники, оппоненты и враги пытаются сверлить меня взглядом (игра кто кого переглядит и передавит), тут я на автомате вхожу в состояние воды и как бы затягиваю глазами человека в себя и начинаю топить в таких пучинах, что люди реально начинают делать глубокие спазматические вдохи и буквально выдыхают: Иди отсюда.
Такое пару раз проделала с гипнотизерами, результат тот же.
А поняла, что это стихия воды несколько лет назад, когда увидела финальный эпизод в фильме "Обнаженное оружие", где девушке надавали по глазам и она временно ослепла, а биться надо. Вот там она входила в состояние именно воды (красиво показано).
Как же мне работать с водой? Или сначала вычистить все страхи по 1 и 2 курсу, а потом уже браться за этот семинар?
Среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье — в непрерывном познании неизвестного, и смысл жизни в том же.
(Понедельник начинается в субботу)

Grase

Solohaaa, может, пригодится мой опыт со страхом воды. Я всю жизнь боялась воды, плавала только там, где ноги до дна достают, и опустить голову в воду для меня было неприемлемо, начиналась паника.
Лет 15 назад я избавилась от этой фобии за пару дней. Заставила себя сначала плавать с маской и дышать под водой, а затем надела акваланг. Чего мне это стоило - отдельная история. Но я усилием воли преодолела страх и шагнула в бездну).
Сейчас у меня есть только уважение к стихии Воды, я не буду бездумно нырять где попало или плавать в шторм, конечно. Но я больше не боюсь.

LALA

У меня была аналогичная тема, причем наследственная. Чистки по стихийному факультету привели к тому, что я поехала на море и просто обнаружила.....страха нет, вычистился :-)

Самое интересное, что стихия вода  - это  стихия моих высших сил.  Раньше я про это не знала :-)

Сара

 :) Приветствую! А если стихия очень сильно тянет? Это у меня как раз вода. Я словно растворяюсь в ней, медленно опускаюсь на дно - чувствую над собой ее мощь, тайны, которые она никому не расскажет... Как-то высокопарно получается, но именно такие ощущения - полного покоя, словно меня самой уже нет, я уже - вода и, соответственно, проблем тоже нет. Коллеги, как вы думаете с этим нельзя перестараться? Дело в том, что мне там так хорошо, что я бы часами не выходила. Но стихии - дело серьезное, а знаний у меня пока недостаточно. 
Еще интересно, что после первых экспериментов с этой стихией - повалил поток информации из всевозможных источников - вода, вода, вода, кругом вода... Вот и вы о ней говорите:)   

Grase

Купила аудио Сила Стихий.
Вижу в этой теме в первом посте висит видео.
А почему в магазине нет видео?
Я начала слушать - полный капец. Ксения Евгеньевна постоянно говорит, указывая на схему - вот "тут и "в этой зоне". Я как должна догадаться, куда она показывает? (схему мне выслали в виде картинки, но это не помогло).
Более того, выяснилось, что на схеме еще и круги вращаются относительно друг друга. КАК это можно понять на аудио?
В общем, я разочарована. Усвоить информацию теории почти нереально, практика-то понятно, там привычные медитации, но хотелось бы все-таки разобраться в этих моделях и схемах. На слух лично у меня никак не выходит. Готова доплатить, чтобы получить видео.

VladimirA

Grase, мы все тут выжимаем из этого аудио, что возможно :))) в школе обнадежили, что скоро выйдет новый диск с более упорядоченными медитациями, я спрашивала про чистки по всем стихиям, т.к. чистка сама только по земле... а самостоятельно сидеть пока не получается, где-то зависаю или улетаю или засыпаю, если голос не ведет по структуре медитации... так что может этот новый диск будет с видео ))

Grase

Так ведь есть же видео, вон оно в первом посте висит. Почему нам его не отдать? Не понимаю.

VladimirA

Цитата: Grase от 02 июня 2016, 18:53:52
Так ведь есть же видео, вон оно в первом посте висит. Почему нам его не отдать? Не понимаю.
могу только предположить, что это видео из другого семинара или магии в вопросах и ответах. Уверена, что если бы было видео в должном виде, его бы ученикам предоставили, как по другим темам.

Меньшикова

Не горячитесь, коллеги. Нечего пока отдавать - это единственно обработанный кусок. Видео будет, обещаю - еще в этом году постараюсь закончить. Потерпите.

Grase

Единственный кусок...ну вот ((( очень ждем!
Я боюсь открывать Цели и ценности. Там наверно тоже самое. Тоже аудио.

VladimirA

Цитата: Grase от 02 июня 2016, 20:44:26
Единственный кусок...ну вот ((( очень ждем!
Я боюсь открывать Цели и ценности. Там наверно тоже самое. Тоже аудио.
Не бойтесь, вот в Целях все очень даже хорошо, просто надо сидеть и делать самому в табличках, как там говорят :) не бойтесь и беритесь, очень полезная работа по семинару.

allariver

Добрый день!
Вопрос к учителям и администраторам:
Приобрела аудио семинар по стихиям и много не понятно. Есть возможность выслать на почту рисунки, что рисует Ксения Евгеньевна?

Admin


Admin


VladimirA

Очень красиво )) благодарю )) карму в течении получаса не разрешили изменять )) благодарю тут :vunjo:

Ыллымах

Простите, не знаю, куда вклиниться с вопросом...
Вопрос по первоосновам - направление ПОРЯДОК ставит безопасность в качестве ценности на первое место, а направление ХАОС ставит знание в качестве ценности на первое место, так?
Направление СВЕТ, соответственно, созидание, а направление ТЬМА - разрушение? Или я чего-то не поняла...

Ганнибал

Цитата: Ыллымах от 10 ноября 2016, 20:48:18
Простите, не знаю, куда вклиниться с вопросом...
Вопрос по первоосновам - направление ПОРЯДОК ставит безопасность в качестве ценности на первое место, а направление ХАОС ставит знание в качестве ценности на первое место, так?
Направление СВЕТ, соответственно, созидание, а направление ТЬМА - разрушение? Или я чего-то не поняла...

Да, как-то так и я понял. Только вместо "знания" хаоса, мне больше нравится понятие "интерес". Как огонь стремится к воздуху,  так светоносные созидательные Фебы к порядку, а Дионисы подгоняются интересом.
Где-то есть отдельная тема про 12 первооснов.

Алла

Здравствуйте, коллеги.
Первооснова Хаос- внедрение нового в систему, а первооснова Тьма - накопление и сохранение всего, что было и того, что не вошло в систему Порядка.

_Natalia_

Вопросы по видео №1

1. Возможно ли увязывать и развязывать первоосновы согласно поставленной задаче, подобно как собираются и разбираются ЖМК? Согласно теории ЖМК используется один раз, после чего должна быть немедленно разобрана. Связки первооснов также одноразовы или предполагают многоразовое использование?

2.Связываются первоосновы именно парами, или возможно связка более двух первооснов в одну законченную логическую конструкцию?

3. Есть ли определенные конструкции (связки) перевооснов, которые должны быть незыблемы? (например для удержания себя в определенной касте, для наличия определенных прав итд)

4. При переувязывании первооснов по новым алгоритмам, вступает ли в силу закон о трех провокациях?

Ыллымах

Цитата: Миневич от 21 ноября 2016, 19:49:54
Здравствуйте, коллеги.
Первооснова Хаос- внедрение нового в систему, а первооснова Тьма - накопление и сохранение всего, что было и того, что не вошло в систему Порядка.
Спасибо за комментарий, Алла Борисовна!
Может ли в ценностях одного человека доминировать и первооснова Хаоса, и первооснова Света? Вернее, Хаос был и есть во мне всегда, как моя суть /по крайней мере, мне так кажется/, но после работы над собой по методике школы откуда-то ценности Света начали проявляться... Или это сознание недочищено - пока рано говорить /занимаюсь год самостоятельно/.

Ганнибал

У меня вопрос к преподавателям и к тем, кто прошел семинар "Сила стихий". Каков алгоритм работы? Сначала чистка астрала по всем стихиям, а потом поочередное каждодневное пребывание в каждой из стихий? Или недельное пребывание в каждой стихии?

Алла

Цитата: Ганнибал от 28 ноября 2016, 11:17:10
У меня вопрос к преподавателям и к тем, кто прошел семинар "Сила стихий". Каков алгоритм работы? Сначала чистка астрала по всем стихиям, а потом поочередное каждодневное пребывание в каждой из стихий? Или недельное пребывание в каждой стихии?

Здравствуйте. Да, вы вначале чистите астрал по каждой стихии, а затем находитесь поочередно в каждой из них, отслеживая изменения вашего сознания от взаимодействия со стихиями


Ганнибал

Уважаемые преподаватели, в видео выше Ксения Евгеньевна говорит, что каждой касте соответствует определенный набор первооснов. Не могли бы вы, пожалуйста, поделиться информацией по данному вопросу.

Меньшикова

Отчего не поделиться. Поделиться можно.
Расклад простой: выход за пределы внутреннего круга произойдет только тогда, когда все превоосновы круга жизни будет заполнены - это дает переход в касту правителя. Следовательно, земледельцы, купцы и воины - нарабатывают опыт внутри этого круга. Но! Все по-разному.
Разницу определяют связи, которые прописываются между первоосновами внутреннего и среднего кругов - каждая каста проставляет связи по-разному.
Например, для
Земледельца Традиция вяжется с первоосновой Смерть
Купца Традиция вяжется с первоосновой Жизнь
Воина Традиция вяжется с первоосновой Ненависть
Правитель, соответственно вяжет с Любовью

Все прописывать не буду, иначе интрига поиска пропадёт). Сам поиск мы делаем на 3 курсе Стихийного факультета.
Сведующему понятно, что от того, как связаны первоосновы круга Традиции с Кругом Жизни и зависит опыт, который копится в самих первоосновах и, как следствие в КТ.
Для Правителя - это последняя связь, которую он делает: предполагается, что весь предыдущий опыт в других кастах уже получен и такие вязи для него - дело прошлого.

Переход на магический уровень происходит, когда заполненными являются уже 7 первооснов: 4 внутреннего круга Жизни и какие-то 3 из круга 2го. Этот базис - уровень жречества.
Магия предполагает, что заполнены должны быть все первоосновы 1 и 2 кругов. Что касается первоосновы 3го круга, здесь неоднозначно. Один путь требует наполнения 9 первооснов, другой 11. Один из них путь Света, другой - Путь Тьмы.
Вопрос к знатокам? Какой путь на каком "кандидатском минимуме" настаивает и почему?

Wayfarer

Я далеко не знаток, Ксения Евгеньевна, но осмелюсь предположить, что 9 - для канала Света, 11 для канала Тьмы. Думаю, связано с задачами поглощения и дробления на части соответственно.

P.S. Зажмурилась и дерзнула  ::)

VladimirA

Цитата: Меньшикова от 03 февраля 2017, 22:00:14
****
Один путь требует наполнения 9 первооснов, другой 11. Один из них путь Света, другой - Путь Тьмы.
Вопрос к знатокам? Какой путь на каком "кандидатском минимуме" настаивает и почему?
я так понимаю, что по пути Света создание не должно соприкасаться с Тьмой и Хаосом, иначе это уже путь Тьмы (сознание вмещает все и больше того, что дает Свет)? поэтому 8 + Свет и можно Порядок осилить, по сути 9 достаточно, чтобы отфильтровать в Свете и проявлять только избранное лучшее?
а на пути Тьмы Порядок, Хаос и Тьма, т.к. Свет будет слишком обусловленным и узким для этого пути, а для того, чтобы сознание объяло Тьму, ему надо вместить и Порядок и Хаос в одном сознании. Или чуть по-другому, должны уже быть отработаны/наполнены все остальные три первоосновы внешнего круга, чтобы перейти к самой первооснове Тьмы

Меньшикова

Все точно. Молодцы.
Вот только для идущих по пути Света "упрощённый" вариант по факту таковым не становится, ибо работу с остальными первоосновами это им не отменяет. Но уже в узком канале позиции света.
Вот так и получается: хочешь путь быстрее и проще, расплатись своей свободой. Дорога свобода - приготовься к долгому пути.

Александрия

Господа, может кто- то из вас в курсе, как понять, что первооснова полностью заполнена?

Меньшикова

Александрия.
Этот момент не пропустить. Сигнализирует он в 3 этапа
1й. Внезапная тяга к перемене обстоятельств. То, что казалось важным и нужным ранее - теряет смысл и как-то резко.
Если этот момент задавить в себе (именно залавить, а не пропустить)
2й - дикая депрессия. навыворот.
3й (как следствие) - тотальное разрушение старой реальности и радикальное попадание в новый событийный поток. Он как раз и сместит точку внимания  от заполненной первоосновы к той, которая ее уравновешивает, но не заполнена настолько, чтобы быть ей равной.

Александрия

Коллеги, а кто-то из вас уже занимался заполнением первоосновы смерть? Как это вообще можно сделать при жизни?

Alena

Цитата: Александрия от 15 декабря 2017, 09:41:42
Коллеги, а кто-то из вас уже занимался заполнением первоосновы смерть? Как это вообще можно сделать при жизни?
Александрия, как я поняла, недостающий опыт можно дозаполнить магически :) - в этом поможет 3 курс Стихийного факультета.

Марияра

Доброй ночи, коллеги)  Вопрос к преподавателям:
Если человек в определённый момент жизни осознает и переживает на собственном опыте, что Свет не всегда добро а Тьма не всегда зло, не говоря уже о том, что Любовь  и Ненависть тоже есть и добро , свет тьма, зло и т.д. по 1 и 2 кругу ( когда все это пережил). Может ли это значить, что начался этап заполнения третьего круга? 
P.S. За эти три с половиной года пережила такие крутые перемены в жизни. Окружение полностью поменялось. А близкие не узнают
( говорят совсем другая личность). Было ощущение, что не выдержу... так рвало сознание! Выдержала! Чувствовала, что Силы ведут. :sovilo: :sovilo: :sovilo:
Вся картина мира изменилась...абсолютно! Мир перестал для меня делиться на чёрное и белое... Стал разноцветный)
Во всем!)))  :dagaz:  :) 
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

SergeyLegealto

Добрый день. Прошу прощения заранее, возможно не в ту тему задаю вопрос, но хотелось бы услышать размышления лично Ксении Евгеньевны по поводу первоочередности стихий. Вы говорили что по правилам нашего мира мужское превалирует над женским: огонь-земля-воздух-вода. Но что произойдёт на планете если женское станет преобладать над мужским? В глобальном планетарном смысле. Чем чреваты такие изменения для планеты и человечества? И встречали ли вы в мифологии подобные варианты развития событий? Благодарю.

Ника50

Я не обучалась на стихийном факультете, только мечтаю об этом). Но постоянно возникает вопрос, почему на стороне воды стоит хаос и свобода, ведь воздух более свободен, он заполняет всё и везде и нет ему преград, а вода лишь в упорядоченных местах может скопиться. И если для воздуха нет преград - значит он более хаосный, а вода может течь только в направлении воздействия на неё - значит она более упорядочена. Это только мои мысли, скорее всего просто не знаю основ. Но всё же хотелось бы услышать, в чём я не права и начать думать правильно.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

Источник: http://allcitations.ru/mudrye-vyskazyvaniya-o-zhizni.html

Лёха

SergeyLegealto, не Ксения Евгеньевна, но отвечу. Коллега, очень правильные и полноценные опросы задаете. Увидимся на Стихийном факультете, там их и решите.

Valerius

Цитата: Ника50 от 14 августа 2018, 22:49:38
Я не обучалась на стихийном факультете, только мечтаю об этом). Но постоянно возникает вопрос, почему на стороне воды стоит хаос и свобода, ведь воздух более свободен, он заполняет всё и везде и нет ему преград, а вода лишь в упорядоченных местах может скопиться. И если для воздуха нет преград - значит он более хаосный, а вода может течь только в направлении воздействия на неё - значит она более упорядочена. Это только мои мысли, скорее всего просто не знаю основ. Но всё же хотелось бы услышать, в чём я не права и начать думать правильно.
Уважаемая Ника50, Вы уже правы в том, что задаёте себе эти вопросы, вы размышляете и анализируете, а это очень ценное качество для всех учеников школы. Дать вам короткий  исчерпывающий ответ означало бы украсть у Вас заслугу собственного открытия и познания. Эти ответы конечно есть, но чтобы их получить нужно таки начать учиться на стихийном факультете.
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

Surefire

Про ненависть.

Всегда учили и в книжках написано, что надо быть хорошим мальчиком. Злиться плохо, драться нельзя, нужно держать себя в руках, решать все миром. Каждый случай конфликта ты разлуривал без боя, без эмоций, но где-то внутри ты всегда осознавал, что что-то потеряно, что тебя нае.. обманули. Точка, хватит, надоело! И внизу под тобой начинает копиться нечто. Оно темное, сильное, неотвратимое, рычит и сопит, разрывая земную поверхность.

Ты чувствуешь эту силу, но боишься сделать шаг к ней. В голове - "нельзя", это "плохо". Но как может быть "плохой" эта прекрасная мощь? Отбросил сомненья, решился, вздохнул...

Говорю всему и всем, что меня не устраивает -
Я ненавижу тебя, ненавижу всем своим существом, яростно и беспощадно. Мне не стыдно и я горжусь этим! Сердце мое выпрыгивает, дрожу, и по телу разливается тепло.

Я ненавижу – хаха! Какое же это счастье!
----------
Как ни странно, но в этот миг приходит понимание, ты осознаешь причины этой злости, что тебя вынесло над ситуацией. Эмоции рассеиваются, к тебе приходит знание и оно твое!

Wayfarer

Surefire, Вы правы.
Эгрегориальная система ограничивает человека внутренним кругом первооснов, морально-этическими нормами устанавливается запрет на прикосновение даже к ПО внутреннего круга таким как Ненависть или Смерть (чтоб не шагнул за рамки дозволенного). Однако даже прикасаясь к ПО Ненависть Вы описываете ненависть как чувство, меж тем ПО Ненависть - это прежде всего алгоритм отсечения ненужного: принимаю - не принимаю, надо - не надо, трата времени. Здесь, конечно, огромную роль играет Традиция и система убеждений человека. Есть над чем подумать. Стихийный факультет ответит на многие вопросы.

Surefire

Цитата: Wayfarer от 16 августа 2018, 00:23:51Surefire, Вы правы.
Эгрегориальная система ограничивает человека внутренним кругом первооснов, морально-этическими нормами устанавливается запрет на прикосновение даже к ПО внутреннего круга таким как Ненависть или Смерть (чтоб не шагнул за рамки дозволенного). Однако даже прикасаясь к ПО Ненависть Вы описываете ненависть как чувство, меж тем ПО Ненависть - это прежде всего алгоритм отсечения ненужного: принимаю - не принимаю, надо - не надо, трата времени.

Wayfarer,
словосочетание 'алгоритм отсечения' почему-то дало ассоциацию с  :turisaz:

Wayfarer

Surefire, не могу прокомментировать, к изучению рун только приступаю.

Николайчик

Цитата: Марияра от 08 января 2018, 03:35:36
Доброй ночи, коллеги)  Вопрос к преподавателям:
Если человек в определённый момент жизни осознает и переживает на собственном опыте, что Свет не всегда добро а Тьма не всегда зло, не говоря уже о том, что Любовь  и Ненависть тоже есть и добро , свет тьма, зло и т.д. по 1 и 2 кругу ( когда все это пережил). Может ли это значить, что начался этап заполнения третьего круга? 
P.S. За эти три с половиной года пережила такие крутые перемены в жизни. Окружение полностью поменялось. А близкие не узнают
( говорят совсем другая личность). Было ощущение, что не выдержу... так рвало сознание! Выдержала! Чувствовала, что Силы ведут. :sovilo: :sovilo: :sovilo:
Вся картина мира изменилась...абсолютно! Мир перестал для меня делиться на чёрное и белое... Стал разноцветный)
Во всем!)))  :dagaz:  :)
Во всем точно,трансформация.
Ваш новый опыт и изменения своего сознания, расширение его границ , а также сила, которая вас ведет , тот самый клич из трех рун :sovilo: :sovilo: :sovilo: , если перевести на язык первооснов, то это алгоритмы победы, информация о том, что приведет к успеху, результату, она накапливаются как раз таки в первооснове добро, так или иначе сформировались условия для заполнения первооснов по-новому. Вы говорите о том, что первоосновы всех кругов в вашем восприятии стали меняться, это здорово и важно, потому что магическое сознание, это сознание  свободное и обнуленное, то есть когда нет предпочтения ни к чему в этом мире и в то же время многовариантно. Для того, чтобы познать добро, надо знать что есть зло, для того чтобы понять что такое любовь, надо знать , то такое ненависть. Всё может поменяться. В Школе Меньшиковой мы разными способами и методиками  работаем с первоосновами: это и чистки астрала, вычищая страхи перед переменами в жизни и выходом за пределы границ разрешенного эгрегориальными структурами; и  на ментальном уровне, разбирая понятие каждой первоосновы в отдельности; и на мистериях, исследуя и  проживая новый опыт, работая с конкретными первоосновами или силами; и изучая теорию магии; но более подробно изучение первооснов начинается на стихийном факультете.

Natalika

Цитата: SergeyLegealto от 15 января 2018, 14:59:02Но что произойдёт на планете если женское станет преобладать над мужским?
Стагнация, отсутствие развития. Ксения Евгеньевна говорила об этом. Я не могу дать ссылку, но это было в открытом доступе.
По сути задача состоит в нахождении гармоничного баланса во взаимодействии.

Феникс

Добрый день! Мне показалось интересным приложить первоосновы креста стихий к мирам древа Игдрасиль. Получилось примерно так
внешний (первый) круг:
Асгард- порядок (воздух)
Муспельхейм - свет (огонь)
Йотунхейм - хаос (вода)
Хель - тьма (земля)
Второй круг:
Альфхейм - добро (огонь)
Ванахейм- традиции (воздух)
Нифельхейм - свобода (вода)
Свартальхейм - зло (земля)
А третьим, внутренним кругом является Мидгард и он же воплощает в себе все четыре первоосновы внутреннего круга - жизнь, смерть, любовь и ненависть.